Лицо

Какие процедуры нужно делать женщинам после 30

Практические советы от пластического хирурга Александра Вдовина (в том числе о том, надо ли прибегать к пластике)

3 апреля 2021 22:21
8748
0
Фото: Andrea Piacquadio/ Pexels

По современным меркам 30 лет — это еще достаточно юный возраст. К каким процедурам можно прибегать после 30? Стоит ли заниматься омолаживанием в этом возрасте?

30 лет — это отличный повод начать посещать косметолога, особенно, в том случае, если вы никогда прежде этого не делали. Ведь именно в этом возрасте мы начинаем сталкиваться с первыми признаками старения кожи: становятся заметными мимические морщинки. При этом могут возникать проблемы, связанные с недостаточным или несвоевременным уходом за кожей. В данном случае инъекционные методики — одно из лучших решений для все еще молодой кожи. Они выполняют не только функцию увлажнения и ухода, но и применяются в качестве профилактики старения.

1. Плазмолифтинг. Абсолютно универсальной процедурой является плазмолифтинг. Он подходит как представительницам прекрасного пола с жирной кожей, так и с сухой. Плазмолифтинг нормализует водный баланс эпидермиса, повышает местный иммунитет, регулирует выработку кожного секрета, что помогает справиться с излишками кожного сала при жирной коже, устранить проявления. При этом напитать сухую кожу необходимыми ей веществами. Более того, плазмолифтинг является универсальным омолаживающим средством, которое не вызывает аллергии.

2. Биоревитализация и биорепарация. Биоревитализация служит для увлажнения кожи и имеет пролонгированное действие. В зависимости от проблем, которые есть у пациента, в биоревитализант можно добавлять определенные вещества, которые будут дополнять эффект увлажнения необходимым коже уходом (биорепарация). В тандеме с гиалуроновой кислотой хорошо работают антиоксиданты, некоторые микроэлементы, в частности цинк, витамины группы В и С. Таким образом биорепарация не только помогает решить вопрос с увлажнением, но и бороться с первыми признаками старения, недостатком тех или иных веществ в коже.

3. Ботулинотерапия. В 30 лет мы уже можем говорить об образовании статических мимических морщин, например, в области лба. Речь идет о так называемой «морщине гордеца» и морщинках, которые появляются вследствие выражения эмоций — удивления. Решить задачу и помочь не превратить ее в настоящую проблему можно при помощи инъекций ботокса. Ведь чрезмерная мимика не представляет из себя ничего красиво и служит причиной появления в дальнейшем глубоких морщины. Можно сказать, что ботулинотерапия в 30-летнем возрасте служит профилактическим целям. Также с помощью ботокса в этом возрасте прибегают к профилактическому расслаблению тяжей платизмы в области шеи: именно эти мышцы отвечают за ранее ослабление овала лица.

4 Филеры на основе гиалуроновой кислоты. С помощью филеров можно устранить первые возрастные признаки в зависимости от типа лица. Это может быть выраженная носослезная борозда или появившиеся носогубные складки. Филеры на основе гиалуроновой кислоты служат также для моделирования лица — процедуры, которая позволяет исправить визуальные недостатки (приподнять кончик носа, скорректировать зону подбородка, сделать более выраженными скулы и т. д.) и приблизить его к современным стандартам красоты. Чем хорош филер на основе гиалуроновой кислоты? Во-первых, он гипоаллергенен и у него есть антидота: если мода на выраженные скулы прошла, от них легко можно избавиться. Не стоит забывать, что в этом возрасте популярностью пользуется такая процедура как аугментация губ с помощью тех же филеров на основе гиалуроновой кислоты.

5. Плацентарные препараты. Необычайно популярными на сегодняшний день являются инъекции на основе экстракта плаценты. Как правило, применяют эти инъекции в профилактических целях (борьба с первыми признаками старения), для увлажнения и ухода за кожей.

Пластический хирург Александр Вдовин
Пластический хирург Александр Вдовин
Фото: материалы пресс-служб

Что же касается пластики, то в возрасте 30+, как и в любом другом, любые оперативные вмешательства делаются прежде всего по показаниям. Нередко в этом возрасте представительницы прекрасного пола прибегают к ринопластике, блефаропластике, височному лифтингу, удалению комков Биша, маммопластике. Безусловно, показания к проведению пластики в этом возрасте чаще всего являются индивидуальными и в больше случаев эстетическими.