Лицо

Правда ли, что тканевая маска вытягивает влагу сразу после высыхания на лице

Вокруг косметики ходит множество слухов — WomanHit объясняет все с научной точки зрения и развеивает мифы

1 апреля 2021 19:29
4805
0
Комплексный уход за лицом возможен только с масками
Комплексный уход за лицом возможен только с масками
Фото: unsplash.com

Почему возникает недопонимание между производителями косметики и покупателями? Причина в конкуренции, когда производители одного продукта обманными путями внушают клиентам, что их продукт лучше, чем у конкурента. Примерно такая ситуация случилась с тканевыми масками — десятилетиями их наносили и любили, как вдруг оказалось, что они не так хороши. Чаще всего пишут, что ткань вытягивает влагу обратно, если вы оставите маску на лице дольше положенного по инструкции времени. Разбираемся, так ли это или вам нечего бояться.

Как кожа забирает и отдает влагу

Если бы вы взглянули на пору кожи под микроскопом, то заметили бы, что это не полость цилиндрической формы, как мы привыкли думать. Она неровная по своему периметру, который одновременно заполнен себумом, то есть свободного места в ней объективно мало. Если в нее попадает влага с витаминным комплексом, она всасывается и питает эпидермис. Теперь подумайте о том, что еще поверх эпидермиса есть довольно толстый роговой слой, состоящий из омертвевших кератиноцитов — в нем «застревает» еще больше сыворотки из маски, чем в самих порах, до которых ей еще нужно добраться.

Читайте также: СОЛНЕЧНАЯ МЕТКА: КАК НЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ПИГМЕНТАЦИЕЙ ВЕСНОЙ

А теперь подумайте, как бы в обратном направлении кожа отдавала влагу, если не из пор и рогового слоя. Испарением? Но ведь температура покрытой легким тканевым слоем кожи не может подняться выше чем на пару градусов, что недостаточно для выделения пота и испарения с поверхности кожи.

Почему маска дышит

Дополнительно терморегуляции помогает сама структура маски. Она обычно сделана из гидрогеля или целлюлозы, то есть дышащих материалов, которые не задерживают воздух. С чего бы вдруг коже испарять влагу, если ей через нервную систему и рецепторы кожи не поступает сигнал о повышенной температуре? Правильно, незачем, а потому и речи о страшном парниковом эффекте, которым пугают недокосметологи, идти не может.

Кремовая маска менее гигиенична
Кремовая маска менее гигиенична
Фото: unsplash.com

Почему тканевая маска лучше кремовой

И последним пунктом, чтобы убедить вас пользоваться тканевыми масками, будет их удобство и герметичность. Маску на целлюлозной основе можно взять с собой в самолет, на отдых — она мало весит и поместится в любой сумочке. А герметичность поможет ей не испортиться в дороге, дав старт образованию бактерий. В отличие от баночных масок, тканевую основу вы используете раз и сразу выбрасываете, а не черпаете каждый раз руками, занося в продукт бактерии. Как видите, одни плюсы!