Лицо

Керамические виниры: за и против

Врач-стоматолог, ортопед Денис Степанов рассказал WomanHit.ru о плюсах и минусах популярной процедуры

5 марта 2021 12:09
55334
0
Изучаем плюсы и минусы керамических виниров
Изучаем плюсы и минусы керамических виниров
Фото: Pexels.com

В последнее время керамические виниры приобрели широкую известность и популярность. Их называют настоящим спасением для тех, кто хочет скрыть определенные дефекты формы и цвета зубов, улучшить свою улыбку, но при этом обойтись без установки брекетов (ортодонтического лечения).

Фактически виниры представляют собой пластины, приклеиваемые на внешнюю сторону зубов и выполняющие функции зубной эмали. Но, в отличие от эмали, виниры создают впечатление идеальной улыбки.

Керамические виниры имеют наибольшее распространение, поскольку отличаются несколькими важными характеристиками. Они долговечны, прочны, не теряют качество на протяжении всего срока эксплуатации, а также совершенно незаметны в ротовой полости. Таким образом, для тех пациентов, кто заботится, прежде всего, об эстетическом эффекте от виниров, керамические являются хорошим решением.

Чем же хороши керамические виниры?

1. Они идеально выравнивают зубы, придают им эстетичный белоснежный вид.

2. Виниры отличаются устойчивостью к различным загрязнениям, на них не происходит процесс образования зубного камня или налета.

3. Виниры не обесцвечиваются, что делает их незаменимыми для людей, заботящихся о своей улыбке, но не желающих отказаться от частого употребления кофе или красного вина, а также от курения.

4. Керамические виниры отличаются долговечностью и могут прослужить владельцу более 10 лет — разумеется, при грамотном использовании.

5. Виниры не требуют длительного периода привыкания, какой-то особой реабилитации после установки, что отражается на комфорте жизни и психологическом самочувствии пациента.

Денис Степанов
Денис Степанов
Фото: Instagram.com/doctor_stepanov

Таким образом, виниры предстают довольно эффективным эстетическим решением для тех, кто хочет добиться внешнего состояния зубов, близкого к идеальному. Но в то же время не стоит забывать и о том, что керамические виниры имеют определенные недостатки.

Во-первых, для фиксации винира на зубе требуется обточка эмали, приблизительно от 0,5 мм до 1 мм. Это может повысить чувствительность зуба на момент изготовления виниров.

Во-вторых, устанавливать виниры можно только на здоровые зубы без большого количества пломб при отсутствии заболеваний десен и ротовой полости. Но ведь в улучшении внешнего вида зубов как раз чаще всего нуждаются люди, у которых есть больные зубы.

В-третьих, необходимо соблюдать правила ношения виниров, поскольку в противном случае на них все же могут образоваться сколы и иные дефекты, и это фактически сведет на нет сам смысл их установки. Так, после установки виниров придется отказаться от привычки грызть орехи или откусывать яблоки. Кроме того, виниры не подходят людям, занимающимся контактными единоборствами, особенно боксом, кикбоксингом и прочими видами единоборств с преобладанием ударной техники.

Однако очень многое зависит в установке керамических виниров от двух факторов. Прежде всего, это мастерство и профессионализм специалиста — стоматолога, а во-вторых, готовность пациента соблюдать все рекомендации по ношению виниров и наличие у него обоснованных ожиданий: не стоит думать, что керамические виниры сами по себе способны решить все проблемы ваших зубов раз и навсегда, их установка не отменяет соблюдения правил гигиены зубов и ротовой полости, ведения здорового образа жизни, профилактики зубных заболеваний.