Лицо

Держите крем в холоде — и другие секреты эффективного увлажнения кожи

Меняем систему ухода под руководством ученых, а не блогеров из Интернета

12 ноября 2020 11:21
9381
0
вам не нужно принимать грубую, шелушащуюся кожу как неизбежное следствие старения или климата
вам не нужно принимать грубую, шелушащуюся кожу как неизбежное следствие старения или климата
Фото: unsplash.com

Сухость кожи возникает, когда она удерживает недостаточно влаги. Это может произойти в результате частого умывания, использования жесткого мыла, старения или определенных заболеваний. А у тех, кто живет в более холодном климате, это может быть связано с холодным сухим зимним воздухом. Тем не менее, вам не нужно принимать грубую, шелушащуюся кожу как неизбежное следствие старения или климата — есть несколько способов лечения сухой кожи, о которых WomanHit расскажет в этом материале.

Начните с базы

Увлажняющие средства — это первый, но не единственный способ лечения сухой кожи. Начинать нужно с изменения привычек, а не подбора косметики. Вам может помочь следующее:
Зимой используйте увлажнитель воздуха. Установите его примерно на 60% — уровень, которого должно хватить для увлажнения кожи.
Принимайте душ быстро. Ограничьтесь одной 5—10-минутной ванной или душем в день. Если вы купаетесь больше, меняется липидный баланс эпидермиса — жир чрезмерно удаляется с кожи, что вызывает быструю потерю влаги. Используйте теплую, а не горячую воду: она смывает себум, но не травмирует кожу.
Сведите к минимуму использование мыла. Держитесь подальше от дезодорирующего мыла, парфюмированного мыла и спиртосодержащих продуктов. Лучше выбирать гель для умывания с мягким рН, направленным больше в кислую среду. Так кожа станет регулярнее обновляться.

после ванны не трите кожу, а легко промокните ее бумажным полотенцем
после ванны не трите кожу, а легко промокните ее бумажным полотенцем
Фото: unsplash.com

Будьте нежны с кожей. Не используйте на лице щетки, мочалки из натурального волокна — они травмируют кожу. По той же причине после ванны не трите кожу, а легко промокните ее бумажным полотенцем. Для отшелушивания лучше подойдет умывание с гелем и силиконовой щеточкой, а также маски на основе кислот.

Переходим к уходу

А теперь стоит поговорить о косметике. Что бы вы ни говорили, а обойтись без дополнительного слоя крема в холодное время года нельзя. «Думайте об увлажняющих кремах как о барьере между вашей кожей и холодным сухим воздухом», — говорит доктор Кеннет Арндт, профессор дерматологии Гарвардской медицинской школы. Качественный крем содержит три типа ингредиентов:
Увлажнители. Эти вещества помогают притягивать влагу. Они включают керамиды, глицерин, сорбит, гиалуроновую кислоту и лецитин.
Окклюзионные. Эти ингредиенты, включая вазелин, силикон, ланолин и различные масла, помогают удерживать влагу внутри кожи.
Смягчающие. Эти продукты содержат масло, воду и эмульгатор, чтобы предыдущие два вещества не разделялись на слои. Они легче по текстуре и проще наносятся, чем вазелин или масла. Многие коммерческие увлажнители содержат как смягчающее, так и увлажняющее средство, такое как линолевая, линоленовая и лауриновая кислоты.

Как правило, чем гуще и жирнее продукт, тем эффективнее он увлажняет вашу кожу. Некоторые из наиболее эффективных и наименее дорогих — это вазелин и его заменители на растительной основе, а также увлажняющие масла, включая растительные масла. Поскольку они не содержат воды, их лучше использовать, пока кожа еще влажная после купания, чтобы удерживать влагу. Лосьоны, предназначенные для увлажнения кожи, содержат воду и масло в различных пропорциях. Обычно они содержат как увлажнители, так и смягчающие средства, и их можно наносить на кожу в течение дня.

чем гуще и жирнее продукт, тем эффективнее он увлажняет вашу кожу
чем гуще и жирнее продукт, тем эффективнее он увлажняет вашу кожу
Фото: unsplash.com

Как использовать крем

Не достаточно купить качественный крем, нужно научиться им пользоваться. Сперва усвойте: крем должен храниться в холодильнике, а набирать его нужно чистой лопаточкой, которая идет в коробке или ее можно купить в косметическом магазине. Эта мера защитит продукт от микробов и грибков, случайно попадающих с ваших рук в питательную среду. Также холодный крем оказывает термический эффект на кожу: расслабление мышц и осветление сосудистых сеточек за счет сокращения сосудов. Обновлять слой крема нужно 1—2 раза в день после умывания и нанесения тоника — он подоготовит кожу к крему и позволит ему быстрее впитаться. Для лица достаточно капли размером с горошину: за счет силиконов в составе крем распределится тонким слоем. Остатки средства стоит промокнуть бумажным полотенцем, если вы собираетесь выбегать на улицу. В другом же случае стоит походить с кремом на лице 3—5 минут, дав ему полностью впитаться.