Лицо

Протез или имплант: что выбрать

Стоматолог Владимир Маслихин — о том, насколько важна диагностика

23 сентября 2020 11:10
52119
0
Красивая улыбка -залог уверенности в себе
Красивая улыбка -залог уверенности в себе
Фото: Pexels.com

Утрата даже одного зуба, не говоря уже о нескольких, чревата весьма неприятными последствиями — от появления чисто психологических, но очень устойчивых комплексов, до развития целого перечня недугов. Во избежание этих осложнений придется заняться восстановлением зубного ряда. А значит, прибегнуть к помощи специальных ортодонтических конструкций — таких, как имплантаты или протезы.

Владимир Маслихин
Владимир Маслихин
Фото: материалы пресс-служб

К бесспорным достоинствам имплантации — стоматологической операции по внедрению изделия, аналогичного корню зуба, в кость, — стоматологи относят следующие факторы:

- возможность убрать дефекты, не повреждая рядом стоящие зубы;

- если нужно заменить несколько зубов, не придется вставлять сразу несколько шурупов в челюсть пациента;

- костная ткань не будет атрофироваться;

- новая конструкция абсолютно надёжно фиксируется;

- имплантаты взаимозаменяемы — если какая-то часть пострадала, к примеру, в результате травмы, её легко можно заменить на целую;

- простота гигиены;

- длительный срок эксплуатации, если речь идёт об изделиях высокого качества.

К существенным недостаткам этого вида стоматологического вмешательства специалисты относят длительность изготовления и установки имплантатов, а также обширный перечень противопоказаний. Относительно людей, страдающих сахарным диабетом, онкологией, туберкулезом и другими подобными заболеваниями, вопрос об установке имплантатов решается в индивидуальном порядке. Это лишь относительные противопоказания, к абсолютным противопоказаниям относятся лишь нежелание пациента и отсутствие у него денег.

Что выбрать - протез или имплант?
Что выбрать - протез или имплант?
Фото: Pexels.com

Если же рассматривать в качестве варианта не имплантацию, а протезирование, то в этом случае нелишне будет знать, что к безусловным плюсам относятся:

- высокая скорость изготовления протезов;

- минимальное количество противопоказаний;

- бюджетная стоимость процедуры, делающая протезирование особенно привлекательным для многих пациентов.

Однако в этом случае есть своя «ложка дегтя». Во-первых, при протезировании зубы подвергаются обтачиванию, именно оно обеспечивает прочную фиксацию самой коронки в дальнейшем. Во-вторых, постепенно начинается процесс резорбции, или же рассасывания костной ткани. В-третьих, чтобы продлить срок службы протезов, врачи не рекомендуют пациентам питаться слишком жесткой пищей. Наконец, снижаются вкусовые ощущения, а из-за дискомфортных ощущений в полости рта заметно портится дикция. А вот и финальный аккорд — если съемная конструкция плохо закреплена, во время разговора она может просто-напросто вывалиться.

Мы вкратце рассказали, чем отличаются две базовых концепции, которые используются в современной стоматологии для устранения полной либо частичной адентии. Однако, прежде чем делать окончательный выбор, нужно взвесить абсолютно все «за» и «против»: посоветоваться со специалистами стоматологической клиники, провести максимально полную диагностику состояния ваших зубов.

Те, кому удалось сохранить какую-то часть зуба, могут рассчитывать на имплантацию — и, как правило, предпочитают именно этот способ, несмотря на существенную разницу в стоимости и длительности процедуры. Но выбрать вариант, оптимально подходящий именно вам, может только квалифицированный врач-стоматолог. Именно он посоветует, конструкция какого типа поможет вам вернуть красоту улыбки, сберечь здоровье и даже немного сократить вероятные затраты.