Лицо

Транексамовая кислота: новое средство против пигментации

Все, что нужно знать о новом любимчике в бьюти-сфере

14 июля 2020 17:41
10715
0
Появление на коже пятен связано с неравномерной выработкой пигмента меланина
Появление на коже пятен связано с неравномерной выработкой пигмента меланина
Фото: unsplash.com

Гиалуроновая, гликолевая, салициловая… Кислоты изменили процедуры по уходу за кожей в лучшую сторону. Поэтому неудивительно, что появление еще одного кислотного ингредиента в составе новинок вызвало немало шума в сфере красоты и ухода. WomanHit.ru выяснил, что из себя представляет транексамовая кислота и почему продукты, содержащие это лекарственное средство, стоит добавить в косметичку.

Что такое транексамовая кислота?

На самом деле, новинка в мире средств по уходу за кожей уже много лет используется в медицине. Это антифибринолитический препарат, то есть он уменьшает распад сгустков крови и может быть использован для замедления кровотечения. К примеру, транексамовая кислота содержится в жидкости для полоскания рта, которую стоматологи дают пациентам при удалении зуба.

Старое лекарство получило новое применение в сфере дерматологии
Старое лекарство получило новое применение в сфере дерматологии
Фото: unsplash.com

Польза в косметологии

Транексамовая кислота не только останавливает кровь, но и действует как депигментирующий агент. Это значит, что кислота может помочь в борьбе с такими проблемами, как пигментация, мелазма и возрастные пятна. Наряду с другими регуляторами пигмента, это лекарственное средство останавливает поглощение верхних слоев кожи пигментопроизводящими клетками. Популярности добавляет отсутствие большого набора побочных эффектов.

Как ввести транексамовую кислоту в личную программу ухода

Как и другие кислоты для ухода за кожей, транексамовая попадает на кожу в составе различных средств: кислотного тонера, сыворотки или увлажняющего крема. Она не отшелушивает кожу, как делают многие кислоты, зато предотвращает чрезмерное производство меланина (что вызывает гиперпигментацию) и действует как противовоспалительное средство. Недостаток состоит в том, что это довольно редкий ингредиент, поэтому не так легко найти косметический продукт, содержащий в себе эту кислоту.

Перед применением нужно проконсультироваться с косметологом
Перед применением нужно проконсультироваться с косметологом
Фото: unsplash.com

Меры предосторожности

В отличие от некоторых других кислот, которые могут привести к раздражению и чрезмерной чувствительности, транексамовая кислота «дружелюбнее» к коже и не вызывает стольких побочных эффектов. Однако, стоит отметить, что нет необходимости добавлять этот ингредиент в свою уходовую программу, если отсутствуют проблемы с пигментацией. Также не рекомендуется использование более одной кислоты в одно и то же время. Всегда важно проконсультироваться с дерматологом, прежде чем начать знакомство с новым продуктом. К тому же, летом не советуем экспериментировать с кислотами, а особенно осторожными следует быть людям с чувствительной кожей.