Лицо

Что влияет на сохранение перманента и его стойкость

Специалист по перманентному макияжу Наталья Соловьева рассказала WomanHit.ru, как часто нужно делать коррекцию татуажа

9 мая 2020 00:50
17454
1
Наталья Соловьева, специалист по перманентному макияжу
Наталья Соловьева, специалист по перманентному макияжу
Фото: материалы пресс-служб

В последнее время популярность перманентного макияжа только возрастает. Согласитесь, что может быть удобней для женщины? Перманентный макияж экономит любой представительнице прекрасного пола массу времени и сил. Во-первых, с ним всегда можно выспаться, потому что не надо вставать на час-полтора раньше, чтобы нарисовать стрелки (а это не всегда получается с первого раза), положить тени и т. д. Второй момент — в течение дня вы всегда выглядите во всеоружии: не нужно ничего подправлять. Третье — экономится время вечером: загрязнения удаляются быстро, на это не тратятся лишние средства и усилия. И даже после умывания вы выглядите прекрасно!

Несмотря на то, что татуаж не смывается водой или специальными средствами для снятия макияжа, он все же не вечен. От чего же зависит длительность и сохранение яркости перманентного макияжа?

Интенсивность татуажа зависит от множества факторов. Например, на бровях перманентный макияж в хорошем (носибельном) виде держится 1—1,5 года, в лучшем случае 2 года. Спустя это время необходимо делать коррекцию для поддержания нужного эффекта и продления срока службы перманентного макияжа. На губах татуаж держится в среднем от 3 до 5 лет, и это целиком и полностью заслуга более тонкой кожи в данной области и наличие слизистой. На веках длительность перманентного макияжа зависит от того пигмента, который использовал мастер. Если применялся пигмент на оксиде железа, он будет держаться 1—2 года. Применение пигмента на основе черного карбона (так называемый, Carbon Black) увеличивает срок службы перманентного макияжа на веках от 10 лет до пожизненного ношения.

Техника нанесения влияет на последующую стойкость перманентного макияжа. Чем прозрачней пигмент, тем меньше будет держаться татуаж. Более плотный пигмент держится дольше. Простой пример: популярные сегодня пудровое напыление бровей или брови в технике растушевка смоются быстрее, чем брови, которые были прорисованы в технике волоскового татуажа или в восточной технике.

Цвет пигмента — еще один фактор, свидетельствующий в пользу долговременности перманентного макияжа. Здесь прослеживается следующая закономерность: чем темнее цвет татуажа, тем дольше он будет радовать свою хозяйку.

Тип кожи — у обладательниц сухой кожи перманентный макияж держится гораздо дольше, чем у представительниц прекрасного пола с жирном типом кожи. И причина здесь кроется в том, что жирная кожа пористая и быстрее выводит пигмент.

Загар, как это ни странно, оказывает положительное влияние на длительность татуажа, позволяя ему держаться дольше. Загар не вымывает татуаж. Иногда, после длительного пребывания на солнце девушкам кажется, что перманентный макияж стал светлее — это ошибочное мнение. Такое впечатление создается из-за темного оттенка кожи, однако за свой макияж переживать не нужно. Загар, наоборот, запечатывает перманентный макияж на более длительный период времени. И это одна из уловок, чтобы сохранить красоту подольше.

Метаболизм — индивидуальные особенности организма оказывают непосредственное влияние на длительность перманентного макияжа. Можно сказать, что метаболизм, гормональный фон, наличие хронических заболеваний могут стать причиной прибегнуть к коррекции татуажа раньше, чем вы это запланировали. Все индивидуально, и когда мы говорим о каких-то цифрах, то имеем в виду прежде всего средние значения. Возможно, у вас татуаж бровей без коррекции продержится дольше, чем тот период, который был указан выше, и это будет заслуга вашего организма. Но вполне может оказаться, что вы попадете в средние значения.