Лицо

Они тоже делают это: какие бьюти-процедуры предпочитают мужчины

Врач-дерматовенеролог, косметолог, врач интегративной медицины Елена Макуха рассказывает о самых востребованных услугах, которые выбирают представители сильной половины человечества

25 февраля 2020 14:12
50898
0
Мужчины тоже являются клиентами косметолога
Мужчины тоже являются клиентами косметолога
Фото: Unsplash.com

Строение кожи у женщины и мужчины имеет некоторые особенности. Одна из них напрямую связана с выработкой женских половых гормонов — эстрогенов, влияющих на гиперпигментацию кожи. Толщина рогового слоя в строении эпидермального барьера не зависит от половой принадлежности. Зато кожа мужчин толще женской на 20%. Таким образом, она более плотная и имеет большую сопротивляемость к вредному воздействию, соответственно, и большую устойчивость к старению. Помимо этого, количество коллагена в мужской коже больше, и расположен он в сетчатой структуре в отличие от продольной (как у женщин).

Таким образом, большинство процедур, хорошо знакомых женщинам, назначается и мужчинам. Они направлены на улучшение качества кожи и омоложение. Последнее время приятно наблюдать, что современные мужчины стали менее стеснительны в вопросах ухода и выходят за пределы покупки косметики в виде крема для бритья или геля для душа. Они охотно пользуются профессиональной косметикой и идут на косметологические процедуры.

Елена Макуха
Елена Макуха
Фото: материалы пресс-служб

Среди пациентов-мужчин я бы выделила 2 основные возрастные группы. К первой группе я отнесу молодых людей (16—22 лет) с высыпаниями на коже (акне), которые своевременно приходят на лечение акне, чтобы не допустить образования рубцов постакне.

Следующая группа — мужчины от 35 до 47 лет. Они обращаются к косметологу для решения проблемы сосудистых образований (купероз), часто возникающих у курильщиков и любителей бань. У некоторых мужчин неудовлетворительное состояние эластина объясняется генетически. Между тем, он входит в состав сосудистой стенки, и от его качества зависит формирование сосудистой сетки, приводящей к куперозу. Более старшие пациенты приходят на пул процедур, направленный на лифтинг брылей, подтяжку средней и нижней трети лица. К этому времени морщины превратились в статические, но мужчин устраивает их наличие. Единственное пожелание — сделать их менее заметными. Можно заполнить эти морщины филлерами на основе гиалуроновой кислоты и использовать аппаратные методики для коррекции овала лица, удаления избытков жировой клетчатки в области брылей и в области второго подбородка. Филлеры также помогают сформировать более четкие мужественные черты лица, например, более выступающий подбородок. Все мужчины хотят видеть подтянутое фактурное лицо, которое омолаживает их лет на 5.

Одна из самых востребованных процедур — инъекции ботулотоксина в область лба и зону вокруг глаз. Самый подходящий возраст для коррекции мимических морщин — от 35 лет. Достаточно нескольких инъекций ботулотоксина, чтобы расслабить мышцы. Главное — сделать это без следов вмешательства косметолога.

Кроме того, у мужской половины очень популярны инъекции ботулотоксина для лечения гипергидроза в области подмышек, области стоп и ладоней. Эффект от процедуры держится от 6 до 9 месяцев, и любой мужчина после них может чувствовать себя более уверенно.

Для мужчин любого возраста мы рекомендуем фототерапию BBL. Благодаря системе широкополосного света высокой интенсивности можно за две процедуры избавиться от пигментных пятен и уменьшить видимость сосудистых образований. Кроме того, фототерапия широко применяется при терапии акне. Это безболезненно и не требует реабилитации.

Для нормализации работы сальных желез мы рекомендуем радиочастотный лифтинг Scarlet. Эта процедура подходит для самых чувствительных зон, включая область век. Преимущество этой процедуры для мужчин в том, что она проходит без болезненных ощущений и реабилитации.

Какие бьюти-процедуры предпочитают мужчины?
Какие бьюти-процедуры предпочитают мужчины?
Фото: Unsplash.com

На сегодняшний момент все меньше и меньше мужчин в возрасте отдают предпочтение пластическим операциям. Для профилактики птоза, провисания овала они охотно выбирают аппаратную методику сфокусированным ультразвуком Ultraformer. Она очень востребована у пациентов высокого социального статуса. Процедура не требует реабилитации и дает самый пролонгированный результат. Для подтяжки овала лица некоторые мужчины осмеливаются на установку нитей.

Надо сказать, что мужчины редко обращаются с запросом улучшить качество кожи (убрать мелкие морщины, решить проблему сухости кожи). Например, биоревитализация может их напугать следами инъекций иглы. Но при этом они с удовольствием уделяют внимание моментам релакса и процедурам, приносящим свежесть, сияние, ухоженность. Как и для женской половины, для них актуальны пилинги и маски, которые хорошо прорабатывают зону лба, подбородка, носа и Т-зоны. Это всевозможные уходовые программы, на которые они приходят регулярно раз в 10 дней. Они видят, как меняется кожа после процедур: она становится свежей, уходит тусклый оттенок лица. Особенно им полюбилась «голливудская чистка» или вакуумный гидропилинг из Калифорнии. Мужчины приходят и просят сделать «пылесосик». Процедура глубоко очищает поры, борется с морщинами, начальными стадиями купероза, гиперпигментацией. Устраняется жирный блеск, а кожа становится свежей, гладкой и увлажненной. На каждом этапе используется своя сыворотка и индивидуальная насадка. Это идеальная процедура для мужчин, живущих в высоком темпе жизни.

А также большинство мужчин часто и с удовольствием ходит на массаж. Это приводит организм в тонус, укрепляет мышцы и снимает напряжение, особенно у тех, кто много сидит и мало двигается. Кроме того, это прекрасный лимфодренаж, после которого появляются силы и готовность к активной работе.

Как правило, грамотно проведенная консультация не вызывает у мужчины настороженность и помогает определиться во множестве разнообразных методик.