Лицо

Последствия пародонтита: как предотвратить развитие болезни и как понять, что поход к специалисту уже нельзя откладывать

На важные вопросы отвечает стоматолог-пародонтолог Анастасия Фомина.

25 января 2020 19:02
54512
0

Врачи утверждают, что более 90% взрослого населения страны поражено пародонтитом. Так же, как и кариес, это заболевание приводит к потере зубов, но если о причинах возникновения кариеса, опасности, которую он несёт, и его профилактике знает почти каждый, то вот о пародонтите знают единицы.

Пародонт состоит из десны, кровеносных сосудов, соединительной и костной ткани. Если в пародонт попадает инфекция и там начинаются воспалительные процессы, это заболевание называется пародонтитом. Если такое заболевание не лечить, то рано или поздно оно перетечёт в пародонтоз. При пародонтозе разрушается костная ткань, зубы расшатываются и выпадают. К сожалению, не все пациенты видят признаки пародонтита, многие откладывают поход к специалисту до последнего.

Пародонтит — тихий и коварный враг. Убыль костной ткани происходит на фоне воспаления дёсен. То есть, кость ушла, а десна опухла, внешне получается, что шейки корней зубов закрыты, и поначалу это даже не особо заметно. Более того, зачастую пациенты, обнаружив у себя такой признак пародонтита, как кровоточащие дёсны, выбирают заняться самолечением вместо похода к специалисту. Когда дёсны начинают кровоточить, люди решают не травмировать их ещё больше и берут мягкие зубные щётки. На самом деле, такой подход ошибочен. Надо брать щётку средней жёсткости, массировать десну, чтобы улучшить кровоснабжение и убрать застой. И тогда убыль костной ткани приостанавливается.

Самыми распространёнными признаками пародонтита являются увеличивающиеся промежутки между зубами, «карманы» между десной и зубом, неприятный запах изо рта, кровоточащие дёсны, а также боль при жевании и чистке зубов. Пациенты также упускают важный момент — необходимо регулярно проводить профессиональные чистки у специалиста. На Западе, например в США, это даже предусмотрено страховкой — пациент обязан проходить такую процедуру раз в три месяца. При этом обычная гигиеническая чистка у стоматолога не заменяет чистку у пародонтолога. Обычная гигиеническая чистка проводится над десной, а пародонтолог чистит под десной, в так называемых карманах.

Если регулярно посещать пародонтолога, хотя бы раз в полгода, с этим заболеванием можно будет продолжать комфортно жить, заболевание не будет внешне проявляться, можно будет даже сохранить свои зубы. Микробную плёнку с зубов, которая образуется даже при хорошей гигиене полости рта, сможет снять только врач. Многие пациенты недооценивают всей серьёзности этого заболевания, наивно полагая, что пародонтит — это всего лишь кровоточащие десны, пуская всё на самотёк. А ведь пародонтит приводит к потере зубов и не только. Есть и куда более тяжёлые последствия этого заболевания.