Лицо

Пить или не пить: как алкоголь влияет на вашу внешность

WomanHit.ru расскажет, какие проблемы вас ждут после «безобидного» бокала вина

15 января 2020 09:50
55725
16
пить или не пить?
пить или не пить?
Фото: www.unsplash.com

Походы в ресторан с подругами становится если не еженедьным ритуалом, то обязательным пунктом в праздники. Неизбежно на таких встречах на столе стоит как минимум один бокал вина, но, как правило, в течение вечера мы можем выпить несколько бутылок.

Все мы понимаем, какой ущерб может нанести всего один алкогольный коктейль, однако все равно делаем заказ, ведь проще согласиться выпить, чем ловить на себе недоуменные взгляды подруг и немой вопрос: «Ты чем-то болеешь?»

Не все могут полностью отказаться от алкоголя, но в любом случае необходимо соблюдать чувство меры для того, чтобы отложить походы к косметологу и стоматологу хотя бы на несколько лет. Мы расскажем, какие именно проблемы с внешностью могут вас настичь после регулярных вечеринок, где алкоголь льется рекой.

даже один бокал скажется на внешности
даже один бокал скажется на внешности
Фото: www.unsplash.com

Что происходит с кожей?

Как правило, именно кожа первой реагирует на поступление в организм спирта. Даже после одного бокала будьте готовы проснуться с ощущением стянутости, а сухая кожа довольно быстро теряет упругость и покрывается морщинками, которые с каждым годом становятся все заметнее.

Еще одна проблема, связанная с кожей, — акне. При частом употреблении алкоголя вы можете заметить увеличение покраснений на лице и спине, где сосредоточено большое количество сальных желез, кроме того, кожа становится грубее, поры становятся все заметнее, появляются камедоны.

Что происходит с волосами?

Единственный полезный контакт волос с алкоголем — маски из натурального пива, во всех остальных случаях алкоголь не принесет волосам ничего, кроме дополнительных проблем. Вам придется принять решение: либо получать сомнительное удовольствие, потягивая шампанское и параллельно лечить волосы от сухости и тусклости, либо вообще не испытывать никаких проблем с волосами, но серьезно ограничить дозу алкоголя или вообще от него отказаться.

Как выяснили трихологи, сухость — не самая большая проблема любителей пригубить коктейль после работы, довольно часто к специалистам обращаются с проблемой выпадения волос, а это происходит из-за нарушения кровообращения и закупорки капилляров в волосяной части. Как вы уже поняли, главной причиной становятся вредные привычки.


Страдает гормональный фон

Как известно, женский организм гораздо хуже справляется с выведением алкоголя, чем мужской. Даже одна кружка пива способна простимулировать скачок гормонов, а как вы знаете, повышение уровня того же эстрогена вызывает такие болезни, как поликистоз яичников, нарушение цикла и приводит к проблемам с молочными железами.

будьте готовы столкнуться с проблемами с зубной эмалью
будьте готовы столкнуться с проблемами с зубной эмалью
фото: www.unsplash.com


Улыбаться станет сложнее

Конечно, чуть ли не первое, что бросается в глаза окружающим при знакомстве с вами — ваша улыбка и качество ваших зубов. У людей, увлеченных спиртом, как правило, вторым «увлечением» является поход к стоматологу на регулярной основе. Самая частая проблема — эрозия зубной эмали. Все дело в том, что даже самый слабый алкогольный напиток приводит к потере важных для зубной эмали минералов, в итоге зубы разрушаются в два раза быстрее, чем у обычного человека, не замеченного с бокалом в руке. Кроме того, темные алкогольные напитки, например, красное вино, очень быстро приведут к потемнению зубной эмали, что обеспечит вам как минимум несколько сеансов отбеливания.