Лицо

Фейс-контроль: изучаем разные виды масок и способы их применения

WomanHit.ru рассказывает, как и где появились маски и какие из них выбрать

21 ноября 2019 13:00
4632
0
Изучаем разные виды масок для лица
Изучаем разные виды масок для лица
Фото: Unsplash.com

Тканевые маски

Впервые появились в Азии, а потом быстро распространились по всему миру. Но по-прежнему считается, что лучшие тканевые маски все-таки производят в Южной Корее и Японии.

Все такие маски производятся с основой из целлюлозы, которая плотно прилегает к лицу, повторяя его контуры. Именно поэтому с такой маской на лице можно продолжать заниматься своими домашними делами. Удобно еще и то, что остатки маски, как правило, нужно просто вбить в кожу, а не смывать.

Фото: материалы пресс-служб

Тканевая маска Green Grape Pore Control Sheet Mask с себорегулирующим действием из серии «Контроль за порами с зеленым виноградом» пропитана эссенцией с экстрактом зеленого винограда с экологически чистой фермы около Инчхона. Эта маска освежает кожу, уменьшает выделение кожного жира, способствует сужению расширенных пор, ускоряет отшелушивание омертвевших клеток эпидермиса и выравнивает поверхность кожи. Маска хорошо подходит для жирной, пористой и проблемной кожи, освежая и оздоравливая ее.

Про эссенцию, которой пропитана маска, нужно сказать особо. Она содержит 60% экстракта из семян, шкурки и мякоти зеленого винограда, чрезвычайно богатого танинами, хлорофиллом и флавоноидами. Вот почему маска оказывает стягивающее действие на расширенные поры, уменьшает выделение кожного жира и обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Альгинатные маски

Давно имеют целую армию поклонниц по всему миру. Они бывают очень непохожими, решают ряд самых разных проблем, роднит их одно: основной ингредиент таких масок — альгиновая кислота в составе.

Что же это такое? Альгиновая кислота — вытяжка из ламинарии или так называемой «морской капусты». Имея уникальный биохимический состав, ламинария способна творить чудеса: косметологи уверяют, что обычная маска равноценна процедуре лифтинга. Неудивительно, что альгинатные маски почти сразу завоевали любовь бьютиголиков и появились в арсенале многих женщин.

Фото: материалы пресс-служб

Очищающая альгинатная маска Tropical Mask от MIXIT глубоко очищает поры от загрязнений, черных точек, отшелушивает ороговевший слой кожи, стимулирует клеточное обновление, тонизирует и выравнивает цвет лица, разглаживает мелкие морщинки, обеспечивает длительный омолаживающий эффект. Кожа приобретает здоровый, сияющий вид.

Правда, процесс приготовления может показаться несколько сложным. Но чего ни сделаешь ради красоты! Итак, берете одну столовую ложку маски, добавляете три столовые ложки прохладной воды (до 20°С) и интенсивно взбиваете до однородной густой массы. После чего моментально наносите плотным слоем на лицо и декольте. Маска начинает загустевать уже через несколько минут после разведения, поэтому действовать следует действительно очень быстро. Через 30 минут нужно намочить подсохшие края маски лосьоном или водой и снять маску одним движением снизу вверх.

Гелевые маски

Незаменимы в тех случаях, когда нужно мгновенно напитать обезвоженную кожу влагой. Также такие маски используются в качестве SOS-средств, если вы вдруг обгорели на солнце (а такое в летний период случается, увы, частенько). Причем нередко гелевые маски можно применять каждый день — до тех пор, пока не почувствуете, что ваша кожа наконец пришла в себя и достаточно увлажнена. Как правило, в составе таких масок содержался гидрофиксаторы, это — гиалуроновая кислота, глицерин, сок алоэ.

Фото: материалы пресс-служб

Мгновенно увлажняющая маска с алоэ от EVELINE cosmetics имеет в своем составе, помимо алоэ, еще и гиалуроновую кислоту, а также витамины A+E. Проникая в глубокие слои эпидермиса, они увлажняют его, восстанавливая оптимальный гидролипидный баланс, насыщают витаминами и полезными микроэлементами, смягчают, разглаживают, повышают упругость, укрепляют. За счет антибактериальных и успокаивающих свойств они устраняют покраснения и воспаления, а благодаря тонизирующему действию — улучшают цвет лица.

Сашетные маски

Предназначены всего для одного применения. Что довольно удобно: такую маску можно взять с собой в поездку, и есть возможность менять в зависимости от того, какой цели вы хотите добиться. Ну а бренд «Черный Жемчуг» и вовсе сделал шаг вперед, выпустив намедни двойные маски-саше. Каждая из новинок включает в себя комплексную программу из двух масок и позволяет достичь безупречного результата: маска с каолином способствует очищению, с витамином С придает энергию и сияние, а маска с гиалуроном увлажняет и восстанавливает водный баланс кожи.

Фото: материалы пресс-служб

А чтобы действие косметических масок было максимально эффективным, достаточно знать 3 лайфхака правильного использования:

Лайфхак №1. Массаж лица

После снятия маски сделайте себе легкий массаж лица для того, чтобы средства лучше впитались в вашу кожу.

Лайфхак №2. Комплексный уход за кожей

Сразу после первого применения вы заметите результат, однако, чтобы результат сохранялся на более длительный срок, вам следует наносить маски 2—3 раза в неделю.

Лайфхак №3. Не превышать время нанесения

Правило «чем дольше, тем лучше» здесь не работает. Дело в том, что некоторые ингредиенты, оставаясь на коже слишком долго, могут вызвать раздражение. Поэтому передержать маску — не лучшая идея.