Лицо

Вернуть молодость лица: изучаем методы anti-age стоматологии

Эксперт WomanHit.ru, врач-стоматолог, эстетист Глеб Пекли — о том, что в борьбе с возрастом помогают не только косметологи

11 июля 2019 13:18
49946
0
Изучаем методы anti-age стоматологии
Изучаем методы anti-age стоматологии
Фото: Pixabay.com/ru

Ни для кого не секрет, что с возрастом наше лицо меняется и приобретает старческие черты. Связано это, чаще всего, с опущением мягких тканей, а если говорить про стоматологию, то с уменьшением нижней трети лица, которая фиксируется за счет верхней и нижней челюсти. Это практически константа, то есть в течение жизни в ней происходят незначительные изменения зубов. К сожалению, зубы меняют свою высоту при разном стечении обстоятельств — физиологическая или патологическая стираемость. Даже если на зубах нет ни одной пломбы, то при постоянной нагрузке (а это от 400 до 800 кг в пик жевания еды) они начинают истираться. Проверить, есть ли у вас данная проблема, достаточно просто. При утрате эмали, зубы могут приобрести скругленную форму и выглядеть короче. Также будет наблюдаться изменение цвета — в середине зуба появится желтый цвет, а вокруг — белый.

Когда у нас происходит стираемость зубов, то занижается и нижняя треть лица. Именно из-за этого опускаются мягкие ткани, уголки рта, щеки, меняется форма подбородка.

Когда у нас происходит стираемость зубов, то занижается и нижняя треть лица
Когда у нас происходит стираемость зубов, то занижается и нижняя треть лица
Фото: Unsplash.com

Как же это можно исправить?

В первую очередь, это будет функционально-косметическая процедура, когда нам необходимо приподнять прикус, а зафиксировать его необходимо на керамических реставрациях, то есть на винирах, поэтому когда мы будем работать с нижней частью лица, мы восстановим анатомическую высоту и тем самым подтянем мягкие ткани и изменим красоту улыбки. Чаще всего при таком «омоложении» план лечения состоит из 20 виниров, когда мы восстанавливаем правильную пропорцию зубов и нижнюю треть лица. После чего эта высота фиксируется на задних зубах при помощи вкладок или коронок.

Если вы заметили какие-либо изменения в лице, не бегите первым делом к косметологу, потому что он работает с мягкими тканями. Все процедуры будут бесполезными, если проблема кроется в стоматологии. Поэтому, в первую очередь, необходимо изменить положение кости, на которой и находятся мягкие ткани, а далее, при необходимости, можно обратиться к косметическим процедурам.

Что касается современных реставраций, например, виниров, то при проведении работы по современным протоколам с применением микроскопа это совершенно безопасная и безболезненная процедура. Обточка зуба в правильной технике составляет от 0,1 до 0,3 мм при использовании полевошпатной керамики — «королевы эстетики». Это послойное нанесение керамики вручную зубным техником, что является высокохудожественной и точной работой, требующей большого опыта для достижения максимальной цветопередачи. Далеко не каждый стоматолог сможет отличить полевошпатный винир от натурального зуба.

И помните, друзья, хорошая работа стоматолога — та, которую не видно!