Лицо

Выжить летом: как ухаживать за лицом и телом в жару

Солнце способно не только подарить красивый загар, но и навредить красоте и здоровью. Чтобы этого избежать, прислушайтесь к рекомендациям WomanHit.ru

21 июня 2019 15:59
15156
0
Как ухаживать за собой летом?
Как ухаживать за собой летом?
Фото: Unsplash.com

В нашей стране, почти на всей территории которой холода стоят по восемь месяцев, наступление лета приравнивается к празднику. Именно к летнему сезону мы готовим фигуру, обновляем гардероб и планируем отпуск. Но наслаждаясь долгожданным отпуском, не забудьте, что нужно соблюдать ряд важных правил, чтобы не навредить красоте и здоровью. Как правильно подготовиться к теплому сезону и что непременно должно быть в вашей городской и отпускной косметичке — изучаем вопрос.

Для начала важно напомнить всем и каждому основное правило летних бьюти-­­манипуляций: защита, защита и еще раз защита. Главной косметикой с наступлением солнечного периода, когда УФ-индекс перешагивает отметку «2», становятся средства с фактором SPF. Впрочем, если есть возможность, от солнечных ванн лучше отказаться совсем. По последним данным ученых, излучение — однозначный канцерогенный фактор, способный «будить» мутацию клеток спустя годы (!) после единственного (!!) неудачного загара. Если вы гордитесь тем, что с солнцем на «ты», не спешите радоваться. Вы можете ни разу в жизни не «сгореть», но при этом обзавестись ранними морщинами. Эффект фотостарения напрямую связан с активностью ультрафиолета, ведь он является спусковым механизмом для свободных радикалов. А они, как известно, главные виновники возрастных проблем. Итак, как быть тем, кто уже запланировал отпуск под палящими курортными лучами, и в безопасности ли те из нас, кто проведет лето в городе? Разбираемся по порядку.

Ориентация — Юг

Сборам косметического арсенала в поездки можно было бы посвятить отдельный номер, но мы постараемся быть короче. Итак, бьюти-­­защита во время отпуска — какая она? Прежде всего работающая по всем фронтам и направлениям: кроме кожи лица нужно подумать о теле и, конечно, о волосах.

Начнем с главного. В каждой эталонной косметичке отпускника обязан быть универсальный увлажняющий крем с антиоксидантами — именно он будет бороться с последствиями пребывания на солнце, останавливая цепочки свободных радикалов и тормозя разрушительные процессы старения клеток. Ищем баночки с витаминами Е и С, ресвератролом (экстракты красного винограда в помощь) и альфа-­­липоевой кислотой (авокадо и экстракты зелени). Если получится выбрать продукт с бета-­­глюканом, вы спасете кожу от покраснений, ингредиент идеален для чувствительной кожи. Танины, также чудесные антиоксиданты, обладают дополнительными антибактериальными свой­­ствами. Самый известный источник танинов — зеленый чай и гамамелис. Наконец, всем известный коэнзим Q10 — проверенный временем антиоксидант, способный подстегивать выработку естественного коллагена после сильных стрессов (таким является для кожи загар). Важно: каким бы ни был ваш базовый увлажняющий крем, летний его вариант обязан иметь фактор защиты от двадцати и выше. Если это не так, вам необходимо наносить солнцезащитную косметику поверх дневного ухода.

Главное летом - универсальный увлажняющий крем с антиоксидантами
Главное летом - универсальный увлажняющий крем с антиоксидантами
Фото: Unsplash.com

Выбирая очищение, откажитесь от жестких и кислотных формул, ведь солнце и так будет достаточно влиять на эпидермис. Ваша задача — максимально успокоить и насытить кожу. Нежные пенки, деликатные гидрофильные масла, мицеллярная вода и молочко — отличные форматы для летнего ухода.

Найдите место для специальных средств, тем более что сыворотки обычно продаются в миниатюрных упаковках, а гидрогелевые или тканевые маски практически не занимают места. Делаем акцент на увлажнение и успокоение, потому в ход идут муцин улитки, гель алоэ вера, мочевина, гиалуроновая кислота, всевозможные базовые масла (абрикос, кокос и олива не забьют поры), сквалан и церамиды.

Для тех, чья кожа чрезмерно реагирует на воздействие окружающей среды (обычно обладатели такого эпидермиса знают, что такое атопический дерматит и его проявления), идеальными спутниками на каникулах станут эмоленты. Но будьте аккуратны: они могут вызвать появление закрытых комедонов, если к этому имеются склонности.

Если говорить о защите кожи тела, здесь применимо все вышенаписанное, но есть и свои нюансы. Не увлекайтесь маслами на открытом солнце: конечно, умасленные изгибы фигуры будут выглядеть потрясающе, но есть почти стопроцентный шанс получить не менее потрясающий ожог. Не ленитесь каждый раз после выхода из воды, будь то бассейн, река или океан, ополаскиваться под душем и заново наносить всю вашу УФ-защиту.

Охлаждающий гель после загара и любой питательный мусс, лосьон или молочко для тела также входят в обязательную программу.

Тонкий момент

Защищать лицо и тело считается необходимым минимумом, тогда как о волосах, губах, ушах и прочих «деталях» многие попросту забывают. И в итоге мы имеем чудесную постотпускную картину: вместо пышных локонов — высохшая солома, обветрившиеся губы и обгоревшие раковины ушей… Чтобы этого избежать, проведите инвентаризацию косметички и добавьте в свой чемодан — да и вообще на полку в ванной — следующие средства.

Волосы тоже нуждаются в особом уходе и защите
Волосы тоже нуждаются в особом уходе и защите
Фото: Unsplash.com

Солнцезащитный спрей для волос. Да, представьте себе, лучи могут разрушительно влиять не только на эпидермис, но и на кутикулу волоса. Впрочем, сама кутикула — мертвая материя, посему пострадает не сильно, а вот цвет вашей шевелюры после отпуска «без крыши» изменится точно. Современные продукты легкие, не склеивают и не утяжеляют пряди, не требуют ежедневного смывания. Пшик — и готово.

Шампунь и кондиционер для волос, «побывавших» на море. Воздействие соли на кожу головы высушит ее практически моментально. Результатом может стать выпадение, перхоть, зуд, потеря блеска и упругости локонов. Чтобы этого избежать, приобретите специальные средства для воздействия не только на кутикулу волоса, но и на саму кожу. Самым щепетильным можно посоветовать использовать пилинг для головы — отличное средство не только для специального ухода, но и для релаксации (массаж крупными скрабирующими частицами творит чудеса).

Стик с высоким SPF фактором (50+), который удобно носить с собой в сумке и постоянно обновлять барьерный слой на губах, ушах, периорбитальной зоне и между пальцами ног и рук. По статистике, именно эти места наиболее уязвимы и беззащитны перед агрессивным ультрафиолетом. Причины две: первая и самая очевидная — нежность эпидермиса в этих местах, вторая банальна — о них мало кто вспоминает, когда речь заходит о защите от излучения. Вывод прост: универсальный стик или обычная гигиеническая помада с SPF должна быть у каждого!

В ритме большого города

В городе солнцезащитные средства тоже обязательны
В городе солнцезащитные средства тоже обязательны
Фото: Unsplash.com

Ошибочно полагать, что, если вы не планируете морское путешествие, вам не требуется обновления средств на полке в ванной комнате. Факт остается фактом: «сгореть» можно не только в офисе, но и по дороге на работу, а также на открытой веранде по время обеденного перерыва. Число солнечных ударов и ожогов, получаемых жителями мегаполиса, остается стабильно высоким, что очень удивляет. Повторимся: когда сайты с информацией о погоде заявляют, что УФ-индекс поднялся до отметки в два балла, пора начинать пользоваться косметикой с защитным фактором. Конечно, для средней полосы России будет достаточно SPF 15 и 20, «вшитых» в основную формулу вашего bb-­­крема. Просто следите, чтобы этот фактор был, и не забывайте о шее и зоне декольте, также нуждающихся в защите.

Лето в городе — не повод постоянно обливаться термальной водой. Это чудесное изобретение человечества, способное вернуть коже сияние и насытить ее влагой, но пользоваться «термалкой» под палящими лучами солнца, в смоге и чаде — не лучшая идея, ведь закончится все ожогом (маленькие капли воды работают на вашем лице как линзы, умножая разрушительное действие излучения) и воспалениями (на мокрое лицо отлично оседает мелкодисперсная пыль мегаполисов). Правильный способ применения термальной воды таков: нанесли, выдохнули, вдохнули, промокнули.

Наконец, и на курорте, и в родном городе необходимо тщательно следить за чистотой и уровнем увлажненности эпидермиса, отменить все кислотные продукты, отбеливающие средства и вообще постараться поменьше трогать лицо — в буквальном и переносном смысле. Все обновляющие и инвазивные манипуляции отложите до пасмурной прохладной осени. Сократите до минимума питательные продукты, способные забить поры. Исключите из ухода чистые масла (кроме масел для волос, они как раз будут очень кстати). А пока во всеоружии и с арсеналом увлажняющей защиты для всех частей тела направляемся вперед, навстречу лету!