Лицо

Смените тон: как определить, что крем вам не подходит

WomanHit.ru подскажет, как выбрать один из основных продуктов в вашей косметичке

21 июня 2019 09:41
11132
0
выбираем тон
выбираем тон
фото: unsplash.com

Выбор тонального крема может превратиться в настоящую пытку: выбор оттенка, консистенции, параметры некамедогенности — кажется, что идеального крема не существует. Однако есть определенные признаки, которые скажут о том, что тон точно не ваш.

для каждого типа кожи существует свой крем
для каждого типа кожи существует свой крем
фото: unsplash.com

Оттенок вам не подходит

Девушки часто промахиваются с оттенком. Многие ищут тон намного темнее или явно светлее своего натурального оттенка, что в корне не верно: ваша тональная основа должна совпадать с тоном вашей кожи. Чтобы попасть в свой тон как можно ближе, выбирайте «тоналку» при дневном свете: нанесите крем на руку, растушуйте и выйдите на улицу, чтобы посмотреть, насколько крем слился с цветом кожи.

Излишняя сухость

Вы нанесли крем, все хорошо, но через некоторое время начинаете ощущать неприятное чувство стянутости — скорее всего, вы подобрали крем не по вашему типу кожи. Допустим, у вас сухая кожа, а вы выбираете основу для жирной. Так делать абсолютно точно не нужно, помните, что разграничения по типу кожу прописываются на флаконе не просто так.

Другая возможная причина — недостаточное увлажнение на этапе премакияжа. Не пренебрегайте ухаживающим кремом, на крайний случай, воспользуйтесь праймером, который выполняет схожую функцию.

не наносите слишком много продуктов одновременно
не наносите слишком много продуктов одновременно
фото: unsplash.com

Появление морщинок после нанесения

Главная цель, ради которой вы используете тон — маскировка несовершенств. Поэтому если вы не замечали складки на кожи, а после нанесения крема вы вдруг покрылись мелкими морщинками — вы подобрали неправильный тон, который сильно сушит вашу кожу, поменяйте либо бренд, либо возьмите крем из этой же линейки, но уже для вашего типа кожи.

Неправильная растушевка

Часто девушки с сухой и нормальной кожей сталкиваются с проблемой, когда тон не «растягивается» по коже. Это происходит чаще всего с плотными текстурами. Опять же, увлажнение — необходимый этап подготовки к макияжу. Выберите легкий флюид, питательный крем лишь ускорит скатывание тонального. А наносить тональную основу лучше всего спонжем — так вы добьетесь максимально естественного покрытия.

Крем начинается скатываться

Частая проблема, если вы наносите на кожу одновременно слишком много продуктов, например, питательный крем, плотный слой тонального крема, скульптор, румяна и т. д. При таком наслоении коже трудно справиться и она начинает потихоньку расслаивать все продукты один за другим. Важно: дайте увлажняющему крему впитаться перед тем, как наносить основную базу.

появление морщинок сигнализирует о неправильном подборе тона
появление морщинок сигнализирует о неправильном подборе тона
фото: unsplash.com

Камедогенный эффект

Для девушек с проблемной кожей помимо выбора тона стоит задача подбора крема, где нет минеральных масел. Коже, которая работает слишком активно, может не понравиться плотная текстура с большим количеством питательных компонентов, поэтому она реагирует на ваш выбор крайне негативно — высыпаниями. Если у вас есть проблема несовершенной кожи, выбирайте легкую текстуру, а все несовершенства поправьте корректором и консилером.