Лицо

Вся правда о плазмолифтинге

Пластический хирург Мадина Байрамукова развеивает мифы, связанные с этой процедурой

16 мая 2019 12:27
41995
1
Развеиваем мифы о плазмолифтинге
Развеиваем мифы о плазмолифтинге
Фото: Unsplash.com

Плазмолифтинг — относительно молодая методика в косметологии, которая, по сути, является разновидностью мезотерапии. Основное отличие этого метода в том, что вместо лекарственных препаратов, гиалуроновой кислоты, микроэлементов и аминокислот используется собственная кровь пациента, точнее, одна из ее составляющих — плазма.

За историю своего существования методика плазмолифтинга пережила много взлетов и падений, но в настоящее время она заняла достойное место среди других косметологических процедур.

Изначально плазмолифтинг позиционировали как одну из самых дорогостоящих процедур, способных решить любые возрастные проблемы, в том числе ярко выраженный гравитационный птоз. По результативности его приравнивали к круговой подтяжке. Этим была оправдана его большая стоимость по сравнению с другими косметологическими процедурами. Пациентов также привлекала новизна методики, отсутствие противопоказаний и аллергических реакций из-за использования собственной плазмы пациента. Однако первый бум плазмолифтинга привел к полному разочарованию пациентов — они не получили ожидаемого эффекта подтяжки. Оказалось, что все, что говорилось в рекламе, было не больше, чем маркетинговый ход: огромная цена процедуры не сочеталась с результатом, который получили пациенты. Эффект был неплохим, но не более того: стало ясно, что плазмолифтинг — не более чем уходовая процедура, и оперативное вмешательство она вряд ли когда-нибудь заменит. Дошло до того, что некоторое время плазмолифтинг считался надувательством, а врачей, которые его предлагали, называли шарлатанами.

Мадина Байрамукова
Мадина Байрамукова
Фото: материалы пресс-служб

Но время все расставило по своим местам. Как только процедура стала стоить вменяемые деньги, а пациентов стали предупреждать о том, какие же, на самом деле, они получат изменения, плазмолифтинг приобрел популярность и занял свою нишу среди косметологических процедур. Вслед за косметологией методикой плазмолифтинга стали интересоваться и в других областях. Например, в хирургии, где его начали использовать для более быстрого заживления тканей. Сегодня данную методику с успехом применяют в прогрессивной гинекологии и лечении ожогов.

Что же представляет собой методика плазмолифтинга? После центрифугирования тяжелые клетки крови (эритроциты) оседают, в плазме остается взвесь из более легких клеток — тромбоцитов. Еще со школы мы знаем, что тромбоциты нужны нашему организму для заживления ран. Они активно прибывают к месту травмы, способствуют образованию сгустка, который, в свою очередь, закрывает сосуд. Таким образом, тромбоциты предотвращают дальнейшее кровотечение. При изучении тромбоцитов выяснилось, что они обладают рядом дополнительных свойств — в них содержится огромное количество пептидов, которые и способствуют скорейшему заживлению тканей. Эту функцию и положили в основу метода. Помимо всего прочего, в плазме, насыщенной тромбоцитами, оказалось огромное количество иммунных тел, задача которых — предотвращать заражение ран.

Не стоит рассчитывать на то, что плазмолифтинг заменит пластическую операцию
Не стоит рассчитывать на то, что плазмолифтинг заменит пластическую операцию
Фото: Unsplash.com

В косметологической практике плазмолифтинг используется для улучшения тургора и качества кожи, уменьшения пигментации и проявлений угревой болезни. Плазмолифтинг дает незначительный эффект подтяжки кожи за счет выработки коллагена и эластина. При введении плазмы в виде микроинъекций мы как бы обманываем организм: делаем ранку и вводим в нее взвесь тромбоцитов. Они начинают активно выделять факторы роста, которые стимулируют пролиферацию молодых клеток и обновление кожи (регенерацию, выработку коллагена и эластина). При этом содержащиеся в огромном количестве в плазме иммунные тела помогают бороться с другими проблемами кожи (акне, купероз, пигментация).

Плюсы плазмолифтинга:

- невысокая стоимость процедуры;

- безопасность;

- практически полное отсутствие риска получить аллергическую реакцию;

- отсутствие противопоказаний;

- хороший терапевтический эффект.

Минусы:

Как таковых минусов у данной процедуры нет.

Единственное, что стоит отметить, плазмолифтинг не оправдывает завышенных ожиданий пациентов, связанных с маркетинговыми ходами. Он не дает эффекта подтяжки кожи. Тем не менее, со своими задачами по качественному уходу за кожей плазмолифтинг отлично справляется. Конечно, более корректным названием для данной процедуры могла стать плазмотерапия, однако старое название прижилось, а сама процедура пользуется неизменным спросом у пациентов.