Лицо

Советы «маминой подруги»: чего нельзя делать с кожей лица

Вы наверняка сталкивались со знакомыми, которые дают рекомендации, если их не просят. Особенно спешат помочь молодым девушкам. WomanHit.ru собрал в одном месте самые частые вредные указания по уходу за собой

12 марта 2019 17:33
8356
1
прислушивайтесь только к советам косметолога
прислушивайтесь только к советам косметолога
Фото: pixabay.com/ru

Кожа на лице отличается особой чувствительностью, поэтому уход за лицом должен отличаться от ухода за остальными частями тела. Необязательно покупать люксовые средства, ведь если не соблюдать простых правил, они вам просто не помогут. Мы решили собрать в одном месте самые вредные советы, которые мы часто слышим.

Любой крем подойдет и для лица

Многих удивляет тот факт, что для каждой части тела есть свой крем. Не думайте, что можно пользоваться одним и тем же кремом, допустим, кремом для рук, по всему телу. В каждом их них содержатся компоненты, которые оказывают положительное влияние только на ту часть тела, для которой они предназначены, тот же крем для рук будет слишком жирным для лица, может даже вызвать отек, и наоборот, крем для лица никак не поможет коже рук из-за разной плотности.

коже необходимо увлажнение
коже необходимо увлажнение
Фото: pixabay.com/ru

Маргарин хорошо увлажняет кожу

Существует мнение, что маргарин прекрасно увлажняет обезвоженную кожу. Даже не пытайтесь пробовать: ничего, кроме забитых пор и высыпаний, вы не получите, а это дополнительные траты на косметолога.

Сода — лучший скраб

Скраб из соды вошел в историю домашних средств для очищения кожи. Однако не стоит злоупотреблять этим средством, так как агрессивное воздействие соды может быть губительным для и так сухой кожи. При частом использовании ускоряются процессы старения из-за большой потери влаги, и вам, опять же, придется навестить косметолога.

Магазинный скраб тоже ничего

Речь идет о промышленных скрабах, в которых содержатся, как правило, измельченные косточки фруктов и ягод. Не всем показано пользоваться этим довольно агрессивным средством. Однако тем, кто привык к подобному очищению, следует запомнить следующее:

- Начинать пользоваться скрабом можно после 14 лет.

- Кожа с возрастом становится тоньше, поэтому через какое-то время вам придется полностью отказаться от скрабов.

- Девушкам с жирной кожей можно пользоваться скрабом раз в неделю.

- Обладательницам сухой кожи желательно отказаться от использования скрабов вообще, либо сократить частоту применения до нескольких раз в неделю.

для каждой части тела - свой крем
для каждой части тела - свой крем
Фото: pixabay.com/ru

Наноси как можно больше лимонного сока на лицо

Лимонный сок изредка полезен в отбеливающих масках при пигментации, в остальных же случаях он действует на кожу крайне негативно. Все дело в низком уровне pH, из-за чего верхний слой нежной кожи лица разрушается: могут появиться небольшие ожоги и раздражение.

Спирт поможет от воспалений

Если сухой коже такие тоники и лосьоны противопоказаны, то жирной коже позволительно применение несколько раз в неделю.

лимонный сок в больших количествах губителен для кожи
лимонный сок в больших количествах губителен для кожи
Фото: pixabay.com/ru

Однако ситуацию с воспалениями спиртовой тоник не исправит, ведь через некоторое время кожа начнет восполнять недостающий уровень влаги самостоятельно, что может привести к повышенной жирности.