Лицо

Хлопай и взлетай: отращиваем длинные ресницы

Подскажем, что пить, есть и наносить на ресницы, чтобы они росли как на дрожжах

13 февраля 2019 18:07
17595
1
Ресницы - оружие для обольщения
Ресницы - оружие для обольщения
фото: pixabay.com

Возможно, вы удивитесь, но строение волос практически не отличается от строения бровей и ресниц — разве что они более жесткие за счет меньшей длины. А это значит, что то, что эффективно для роста волос, будет одинаково действовать и на ресницы. WomanHit.ru знает секреты роста длинных и густых ресниц, которые сведут с ума любого мужчину.

Витамины А и Е

Группа ретиноидов и токоферолов отвечает в нашем организме за рост волос. Витамины группы А отвечают за обновление клеток и укрепление тканей — ресницы будут реже выпадать и быстрее расти. Наибольшая концентрация ретиноидов в мясе, жирной рыбе, молочных продуктах, зелени, овощах с мякотью оранжевого и желтого цвета — болгарский перец, тыква, картофель, авокадо, фруктах — дыня, абрикос, слива. Витамины группы Е противостоят микробам и распространению инфекций, а также прочищают сосуды — к ресницам будет поступать больше питательных элементов, еще глаза будут защищены от воспалений. Они содержатся в мясе, курице, рыбе, крупах — овсянка и гречка, бобовых — фасоль, горох, соя, молочных продуктах.

Наибольшая концентрация витаминов в мясе, жирной рыбе, молочных продуктах
Наибольшая концентрация витаминов в мясе, жирной рыбе, молочных продуктах
фото: pixabay.com

Базовые масла

В косметологии активно применяют масляные обертывания для роста волос. Наиболее эффективными для ресниц являются касторовое и репейное масло, масло абрикосовой косточки, миндальное масло. Они также богаты витаминами А и Е и другими — способствуют уменьшению выпадения ресниц, делают их толще и мягче. Купить их можно в аптеке или косметическом магазине — обратите внимание на состав: в нем должно быть только масло. Советуем наносить масло на ресницы ежедневно перед сном. Возьмите старую щеточку от туши и обмакните кончик в масло — этой порции хватит на оба глаза. Зигзагообразными движениями, двигаясь от корней ресниц к кончикам, проведите по ним щеточкой. Так вы не только равномерно распределите масло, но и сделаете массаж корней ресниц, отшелушив мертвые клетки, что дополнительно простимулирует их рост. Утром умойтесь с гелем или пенкой, чтобы убрать остатки масла, иначе ваша тушь будет скатываться.

Советуем наносить масло ежедневно перед сном
Советуем наносить масло ежедневно перед сном
фото: pixabay.com

Сыворотки для роста ресниц

В последнее время стали популярны различные сыворотки для роста ресниц. В их составе растительные протеины, витамины и экстракты: витамин В8 — инозитол; В7 — биотин; пентапептид — стимулятор выработки коллагена — белка, отвечающего за эластичность и крепость волоса; экстракт листьев розмарина и родиолы розовой — увеличивают микроциркуляцию крови; гиалуроновая кислота — увлажняет волос. За счет богатого питательными веществами состава ресницы действительно ускоряют рост, правда их экстремальная длина сохраняется только на тот период, что вы пользуетесь сывороткой. Главные минус — высокая цена: не каждый может позволить себе купить средство для роста ресниц за 3—5 тысяч рублей.

В составе растительные протеины, витамины и экстракты
В составе растительные протеины, витамины и экстракты
фото: pixabay.com

База под тушь

Пожалуй, самое простое в применении косметическое средство. В качестве базы можно использовать как специальные густые сыворотки, которые нужно наносить перед слоем туши, так и старые «бабушкины» методы. В составе первых практически не содержится полезных для роста ресниц веществ, однако они делают их визуально длиннее и толще — результат появится при первом применении, а не через месяц. Из старых проверенных методов можем посоветовать нанести сначала слой туши, затем припудрить ресницы пушистой кистью и вновь нанести слой туши. Не забудьте расчесать ресницы щеточкой, чтобы разделить их.

Перед тушью нанесите базу для ресниц или припудрите их
Перед тушью нанесите базу для ресниц или припудрите их
фото: pixabay.com

Если вы хотите, чтобы ресницы выглядели длинными и без косметики, тогда стоит пересмотреть питание и уход за ними. В обратном случае для визуального объема и удлинения ресниц достаточно специальных косметических средств.