Лицо

Делаем тоник для лица в домашних условиях

Если в магазине у вас глаза разбегаются, вы не знаете, какое средство выбрать, WomanHit.ru подскажет, как сделать ухаживающий лосьон, не выходя из кухни

23 января 2019 16:04
229011
0
домашний тоник не содержит опасных компонентов
домашний тоник не содержит опасных компонентов
Фото: pixabay.com/ru

Речь сегодня пойдет о приготовлении важного для любого типа кожи уходового средства — о тонике. Каждая из нас ежедневно пользуется целым арсеналом средств для ухода за своей кожей: пенки, гели, скрабы, пилинги. Все эти ступени очищения предшествуют основному этапу ухода за лицом. Косметические бренды предлагают нам широчайший выбор средств, порой трудно остановить выбор на чем-то одном. Однако не все средства содержат полезные для кожи компоненты, поэтому лучший тоник — тот, который вы приготовили своими руками.

В домашнем тонике вы будете уверены. Вряд ли вы захотите собственноручно наносить вред своей коже. Во-первых, вы точно знаете, какие компоненты вызывают неприятные симптомы, а во-вторых, домашнее средство обойдется вам в несколько раз дешевле.

В чем заключается смысл тоника?

Тоник — промежуточный этап между очищающим и уходовым средством. Сначала вы смываете с кожи загрязнения, но даже после этого на лице остаются частички, которые пенка не смогла убрать, и само очищающее средство. Тоник помогает удалить остатки макияжа и раскрыть поры, тем самым подготовив их к дальнейшим манипуляциям. Многие тоники обладают лечебным эффектом: подсушивают слишком жирную кожу и снимают воспаления.

тоник - промежуточное средство между очищением и основным уходом
тоник - промежуточное средство между очищением и основным уходом
Фото: pixabay.com/ru

Правила использования тоника

Тоник не нужно смывать — это не маска для лица. Хранить его нужно в зависимости от компонентов, входящих в состав:

Если вы делаете тоник на водной основе, хранить его нужно в холодильнике не больше двух дней. В случае, если вы решили сделать спиртовую основу, можете оставить тоник в холодном месте примерно на неделю, он не испортится.

Можете добавить в тоник лекарственные травы, выбирайте их в зависимости от типа кожи. Хорошо подойдут ромашка, зверобой, мята.

Тоник необходимо использовать два раза в день — утром и вечером — чтобы достичь максимального результата. Кроме того, вечером тоник нужен, чтобы убрать загрязнения.

его легко приготовить в домашних условиях
его легко приготовить в домашних условиях
Фото: pixabay.com/ru

Рецепты тоников для лица

Тоник для любого типа кожи

Этот тоник поможет не только очистить, но и подтянуть кожу и придать ей здоровое сияние.

Возьмите стакан воды, разведите чайную ложку уксуса и перемешайте. Полученным составом протирайте кожу два раза в день.

Матирующий тоник

Вам понадобится немного петрушки, вода и лимон. Налейте стакан воды в кастрюлю, засыпьте петрушку и вскипятите воду. Через некоторое время убавьте огонь и оставьте на плите на десять минут. После остывания процедите полученный тоник, перелейте обратно в стакан. Можно добавить пару капель лимонного сока.

Увлажняющий тоник с грейпфрутом

Возьмите один грейпфрут и один лимон. Выжмите сок из обоих цитрусовых. Залейте полученный сок в ¼ стакана спирта. Поставьте тоник в холодильник на три дня, чтобы ингредиенты «схватились». Когда тоник будет готов, протирайте лицо несколько раз в день.

Китайский тоник для жирной кожи

В стакан горячего зеленого чая выжмите половинку лимона, затем перемешайте. Хранить такой тоник можно всего лишь сутки, потом придется готовить новый.

используйте травы для вашего типа кожи
используйте травы для вашего типа кожи
Фото: pixabay.com/ru


Тоник для сухой кожи

Вам понадобится один банан и стакан молока. Измельчите банан, чтобы он превратился в кашицу, затем возьмите две чайные ложки банановой массы и разбавьте в стакане молока. Размешивайте, пока банан не растворится. Оставьте тоник на лице на всю ночь, на утро смойте теплой водой.