Лицо

Ошибки в макияже: что нас старит

Любой женщине хочется обмануть природу и выглядеть молодой как можно дольше. На помощь в борьбе с внешним увяданием приходят средства декоративной косметики. WomanHit.ru делится советами, что выбрать и как этим всем пользоваться

20 декабря 2018 13:49
45069
0
Что в макияже прибавляет возраст
Что в макияже прибавляет возраст
Фото: pixabay.com/ru

Макияж может стать настоящим спасением, а иногда наоборот — превратить вас в уставшую, пожилую женщину. Мы расскажем о приемах в макияже и косметических средствах, которые помогут скрыть недостатки и сделают вас моложе.

Румяна

Темные румяна в коричневых тонах только придадут вам возраста. Конечно, выделенные скулы делают пропорции лица более тонкими, а само лицо визуально вытягивается. Вспомните актрис «золотого века» Голливуда: практически у всех были выбеленные лица с четко прорисованными скулами, поэтому даже молодые девушки казались намного старше своих лет.

Чтобы освежить лицо, присмотритесь к розовым и персиковым оттенкам румян. Их следует наносить не в ямочку под скулами, а на самую выпирающую часть, а затем хорошо растушевывать.

Темные румяна в коричневых тонах только придадут вам возраста
Темные румяна в коричневых тонах только придадут вам возраста
Фото: pixabay.com/ru

Тональный крем

Не нужно наносить больше трех слоев тонального крема, особенно внимательно следует относиться к средствам с плотной консистенцией, которые сделают из вашего лица маску. Имейте в виду, что крем через некоторое время начнет забиваться в поры и подчеркивать морщины. Поэтому чем тоньше слой, тем меньше у вас шансов получить испорченный макияж.

Присмотритесь к тональным флюидам, они не такие густые, как обычные кремы, легче распределяются по коже.Их можно наносить пальцами, но лучше приобрести специальную кисть или косметический спонж. Уделите внимание коже: предварительно ее нужно очистить и увлажнить.

Форма бровей

Прекратите выщипывать до «ниточек»! Наверное, ничто так не старит женщину, как узкие брови. Если природа не наградила вас пышными бровями, не нужно специально их дорисовывать там, где их нет. Хотя многие известные актрисы грешат нарисованными бровями, учитывайте свой типаж и форму лица, ориентируйтесь на собственные особенности внешности. Лучшим средством для создания натуральной формы является специальная пудра для бровей. Она не слишком акцентирует внимание на перещипанной области и выглядит более естественно, чем карандаш.

Прекратите выщипывать брови до «ниточек»!
Прекратите выщипывать брови до «ниточек»!
Фото: pixabay.com/ru

Помада и тени

При покупке средств для макияжа глаз и губ обратите внимание на их текстуру. Слишком матовые тени сделают лицо плоским и безжизненным. Выбирайте кремовые текстуры, самый оптимальный вариант. Не нужно впадать в крайности и бросаться на все откровенно блестящее. Излишний блеск лишь подчеркнет несовершенства кожи.

При покупке средств для макияжа глаз и губ обратите внимание на их текстуру
При покупке средств для макияжа глаз и губ обратите внимание на их текстуру
Фото: pixabay.com/ru

Карандаш для глаз

Если вы выбираете карандаш, обойдите стороной черный. На пике популярности техники «смоки-айз» черные карандаши сметали с прилавков. Этот вариант подойдет только на вечер, причем нужно очень хорошо уметь его наносить. Если вы не блещете навыками шикарных «смоки», откажитесь от идеи покупки. Лучше выберите коричневый или серый оттенок, который поможет «раскрыть» глаза.

Подводка для глаз

Вряд ли вы стремитесь подчеркнуть мешки под глазами, синяки и морщинки. Чтобы этого избежать, не наносите ее на нижнее веко. В молодости все части тела и лица стремятся вверх, поэтому акценты в макияже тоже делайте на верхних точках. В случае с подводкой, например, наносите ее на верхнее веко, оставив при этом нижнее нетронутым.

Тушь

Привычная нам черная тушь на женщинах светлого типажа смотрится весьма неестественно, особенно если ресниц не так много. Черная тушь только утяжелит взгляд. Поэтому выбирайте коричневую тушь, она меньше привлекает внимание к редким ресничкам.

Черная тушь только утяжелит взгляд
Черная тушь только утяжелит взгляд
фото: pixabay.com/ru

Контур

Нет ничего хуже четкого контура на губах. Мало того, что он выдает в вас отсутствие вкуса, так еще и значительно старит. Если вы дама в возрасте, для вас особенно важно растушевывать контур, чтобы сделать его мягче.

Блеск для губ

Молодым девушкам можно пользоваться блеском на всей поверхности губ, однако нужно быть аккуратной, чтобы макияж смотрелся прилично. Женщинам в возрасте заполнение блеском всей поверхности губ противопоказано, так как он забивается в морщинки вокруг рта. Лучше наносите капельку по центру нижней губы, этого будет достаточно.

И еще несколько советов: если вы не хотите казаться старше, чем есть на самом деле, откажитесь от коричневой помады, бледного тонального крема, черной подводки и голубых теней. Вместо этого в вашей косметичке должны поселиться светлые тени, розовые румяна, бронзер в разумных количествах и хорошая тушь для ресниц.