Лицо

Обновляем косметичку, чтобы встретить холода во всеоружии

Все мы любим осенью подышать свежим воздухом, а вот про защиту кожи забываем. Как ее правильном оберегать?

9 ноября 2018 11:48
8782
2
Как защищать кожу в холода?
Как защищать кожу в холода?
Фото: Pixabay.com/ru

В конце осени беспокоиться вроде бы не из-за чего: сильных холодов пока не бывает, разве что редкие заморозки да легкий ветер… Но, оказывается, эти небольшие природные катаклизмы быстро оборачиваются неприятностями для кожи, даже если за окном светит солнце и температура не падает до нуля.

Как писал классик: «Мороз и солнце — день чудесный…», а дальше предлагал своей спутнице скорее собираться на прогулку. Про то, что девушке необходимо потратить время на уход за собой, Пушкин не упомянул ни в единой строчке. Ну да ладно, он мужчина, ему простительно. А вот для представительниц прекрасного пола незнание законов холодного времени может обернуться серьезными проблемами. Давайте для начала разберем две основные.

Сильнее всего страдают сосуды. Из-за воздействия холода они моментально расширяются. Сначала это приводит лишь к временному снижению защитных свойств, но затем можно заполучить купероз. Без достойного ухода несложно довести кожу и до розацеи — стойкого покраснения лица и появления розоватых высыпаний. А ведь она является прямым продолжением купероза, победить который не составляет такого уж большого труда. Особенно если взяться за дело ответственно и просто не запускать ситуацию.

Кроме того, кожа мучается от обезвоживания, поскольку нарушается ее липидно-жировой обмен: связи между клетками распадаются — и ей становится сложно удерживать влагу. Она начинает сильно шелушиться и быстро стареет.

Картина не особенно радостная, но холода — не повод запереться дома, отказаться от долгих осенних прогулок и других радостей, доступных нам на свежем воздухе. Нужно лишь выбрать правильную защиту. Каждые двадцать дней эпидермис обновляется, поэтому заранее готовиться к холодам не имеет никакого смысла. Однако защита нужна уже с момента наступления небольшого контраста температур — то есть когда вы выходите из теплой квартиры на холод. Будем учиться делать все «по учебнику».

Ни в коем случае не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы с большим количеством воды в составе
Ни в коем случае не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы с большим количеством воды в составе
Фото: Pixabay.com/ru

Осенние правила

Не важно, сухая у вас кожа, жирная или нормальная — любая оказывается под угрозой в холода. Так что новый уход должен быть рассчитан на снижение чувствительности, повышение сосудистой и барьерной функций.

Самое главное — защитить лицо перед выходом из дома. Особенно если вы не планируете сразу же запрыгнуть в машину (тогда можно обойтись обычным дневным кремом), а все же проведете какое-то время на воздухе. Чтобы кожа нормально перенесла контраст температур, используйте плотный питательный крем, который создаст защитную пленку. Распознать его можно по составу: на первом месте в нем будут натуральные масла, а не вода. От нанесения средства до выхода на улицу в идеале должно пройти минимум полчаса. Но если вы спешите, воспользуйтесь небольшой уловкой: нанесите крем максимально равномерно и тонко. Если этого не сделать, то на холоде он неизменно начнет мерзнуть сам и заодно обмораживать ваше лицо.

Ни в коем случае не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы с большим количеством воды в составе. На морозе она кристаллизуется в верхних слоях кожи и травмирует ее. Так что флюиды и другие подобные продукты оставьте для вечернего ритуала ухода. Использование таких средств перед выходом допускается, только если у вас крайне сухая и обезвоженная кожа. Но тогда наносить их надо минимум за час, а потом не забывать про защиту.

И, конечно же, помните, что не только лицо «открыто всем ветрам». Руки требуют не менее ответственного подхода, и специальный плотный крем для них всегда должен быть в вашей сумочке. А в первый раз нанести его нужно еще дома, пока находитесь в тепле. Не забывайте и про другие чувствительные области тела, к примеру локти и колени. Не забывайте, что центральное отопление сильно сушит, поэтому почаще втирайте питательный крем, если вас не смущает ощущение пленки, или более легкий увлажняющий, который быстро впитывается без следа.

Ритуал очищения в это время года тоже стоит немного скорректировать. Снимайте косметику молочком или мицеллярным раствором, а не умывайтесь водой. Но не всем такой способ подойдет. Если без полноценного умывания вы не ощущаете, что кожа очистилась, используйте привычные пенки и гели. Однако выбирайте мягкие средства и не умывайтесь «до скрипа».

От холода кожа теряет много влаги, снижается ее метаболизм, но при этом клетки начинают быстрее обновляться, так что шелушение неизбежно. Логично, что вам может захотеться сделать пилинг, и в этом нет ничего криминального. Отдайте предпочтение мягким скрабам и не забывайте, что главное — это усиленное питание и увлажнение. На них стоит активно поднажать.

Кожа рук тоже нуждается в защите
Кожа рук тоже нуждается в защите
Фото: Pixabay.com/ru

Пилинги посерьезней осенью допустимо делать в салонах. Ноябрь — период низкой солнечной активности, это идеальное время, чтобы восстановиться после негативного влияния вредных ультрафиолетовых лучей. Косметолог поможет вам выбрать наиболее подходящий вид пилинга. Но приготовьтесь к тому, что процедура легко растянется на несколько дней, поскольку сначала нужно будет уделить особое внимание защите: использовать успокаивающие маски и жирные уходы и даже, если это возможно, пару дней не выходить на улицу, чтобы не обморозить лицо. Ре-абилитация после процедуры тоже очень важна. В течение первых дней кожа остается обезвоженной, возникает покраснение. Его интенсивность и длительность зависят от глубины и вида воздействия. Например, после пилинга фруктовыми кислотами возникает лишь легкое покраснение, которое проходит уже через пару часов. Шелушение начинается на вторые сутки и длится всего пару дней. В то время как в результате воздействия трихлоруксусной кислотой кожа остается красной до двух суток. Ретиноевые, или срединные, пилинги — еще более сильные, приготовьтесь к тому, что лицо будет сильно шелушиться и на восстановление уйдет пять-семь дней. Чтобы свести неприятные последствия к минимуму как можно быстрее, нужно использовать увлажняющие средства для восстановления нарушенного барьерного слоя. Кроме того, в первые дни лучше всего использовать гели или пенки. Они легко наносятся и быстро впитываются. После этого можно переходить на кремы, которые должны содержать питательные и защитные вещества, а также антиоксиданты. Важно соблюдать гигиенический режим. Старайтесь как можно меньше дотрагиваться до кожи — после процедуры она очень уязвима. Ни в коем случае не увлекайтесь народными рецептами. Травяная маска по совету бабушки может спровоцировать аллергию, которая только увеличит время реабилитации.

Перемены к лучшему

Разные виды косметики — это что-то вроде еды и питья для кожи. В идеале уходовые продукты осенью и зимой необходимо менять три-четыре раза в течение дня: перед выходом из дома нанести защитный крем, в офисе примерно через час очистить лицо салфеткой или мицеллярным лосьоном и использовать обычное, привычное вам дневное средство (вы ведь в помещении, так что плотное покрытие ни к чему), в конце рабочего дня вновь нанести «броню» в виде защитного крема, а дома смыть его и наконец воспользоваться увлажняющим флюидом и ночным уходом. Конечно, не у всех есть такая возможность, но если ваша кожа позволяет обходиться минимумом косметики, попробуйте подобную схему — несмотря на кажущуюся сложность, к ней легко привыкнуть, а заметные результаты она дает очень быстро.

А уж где вы точно можете позволить себе подобные замены, так это в спортзале. Перед занятием можно смыть защитный крем и нанести легкую сыворотку. Если мешает ощущение липкости на коже, обойдитесь просто термальной водой и сбрызните ею лицо пару раз (ею также можно освежаться и во время тренировки). После занятия вновь умойтесь и нанесите крем — теперь вы полностью готовы к выходу.

Когда выпадает первый снег, обратите внимание, есть ли в ваших косметических средствах SPF-фактор. Желательно выбирать продукты с защитой минимум десять-двадцать единиц, ведь помимо прямых солнечных лучей появляются еще и отраженные — от снега. Особенно важным это становится для тех, кто страдает от пигментации и веснушек.

Помимо правильного ухода перед выходом на холод важно не забывать и про обратный контраст температур — когда вы возвращаетесь в тепло. Не пытайтесь быстро отогреть кожу с помощью теплой или, того хуже, горячей воды: это верный путь к куперозу. Лучше позвольте ей постепенно, не спеша привыкнуть к теплу.