Лицо

Спасаем кожу лица от мороза

У многих людей зимой наблюдаются покраснения. Причем не только на носу, но и на щеках. WomanHit.ru выяснил, почему такое происходит и как с этим бороться

14 декабря 2017 16:52
47228
3
Защитите вашу кожу зимой
Защитите вашу кожу зимой
Фото: Pixabay.com/ru

Нос и щеки — самые незащищенные части тела. И именно они краснеют на морозе, доставляя своим хозяевам эстетические неприятности. Причин покраснения кожи может быть несколько.

— Нарушение работы вегетативной нервной системы. Когда человек выходит из теплого помещения на мороз, его сосуды реагируют и остаются расширенными еще долгое время, из-за чего кожа на морозе краснеет.

— У многих сосуды расположены очень близко к поверхности кожи. При резком перепаде температур сосуды также остаются расширенными, из-за чего нос и щеки краснеют. Специалисты считают, что такой проблемой чаще всего страдают обладатели тонкой и сухой кожи.

— Покраснение кожи на морозе возможно при проблемах с сосудами, гипотонии, нарушениях в работе сердца. Так же при хроническом насморке, курении и несбалансированном питании.

Если покраснения не связаны с хроническими заболеваниями, то с этой проблемой можно справиться и в домашних условиях. Нужно обратить внимание на питание и отказаться от острой, пряной и слишком горячей пищи и напитков. Не умывайтесь холодной водой и не протирайте лицо кусочками льда. После умывания лицо лучше обмакнуть мягким полотенцем, а не вытирать. Можно несколько раз в неделю делать примочки из теплого или холодного отвара ромашки или цветов липы.

Наталия Гайдаш, к. м. н., дерматолог, косметолог

— В домашних условиях можно предпринять усилия, чтобы предотвратить появление расширенных сосудов на лице и носу, но если расширенные сосуды уже есть — избавиться от них можно только с помощью врача.

Профилактика — прежде всего нормализация веса, отказ от курения, парных и саун, острого, пряного и всего, что вызывает прилив крови к сосудам. Любители скрабов и пленочных масок должны помнить об этом и не проводить такие процедуры чаще одного раза в неделю. А если имеется склонность к куперозу и уже видна сосудистая сеточка — скрабы и пилинги без контроля врача запрещены. Важно защищать кожу от погодных условий и ежедневно пользоваться защитным кремом, нанося его не меньше чем за 40 минут до выхода на улицу. Нежелательно увлекаться солярием, загаром на открытом солнце.

Расширенные сосуды необходимо своевременно удалять, чтобы сосудистых звездочек и сеточек не становилось больше, не развились купероз и розацеа. К тому же окружающие всегда подозревают людей с красным носом в любви к алкоголю, хотя эти проблемы далеко не всегда взаимосвязаны. Самый эффективный способ быстро избавиться от проблемных сосудов — лазерное удаление и фотоомоложение. Расширенные сосуды как бы «заваривают», и они исчезают.