Лицо

Спасаем кожу лица от морозов

Совсем немного осталось до наступления постоянных холодов. Многие с этого времени и до весны будут страдать от обветривания кожи. WomanHit.ru узнал, как с этим бороться

22 ноября 2017 11:31
35148
2
Зимой наша кожа нуждается в особом уходе
Зимой наша кожа нуждается в особом уходе
Фото: Pixabay.com/ru

Московская зима — это постоянная смена температур, ветер, снег, мороз и отапливаемые помещения, в которых очень сухой воздух. И все эти факторы оказывают негативное влияние на кожу. Больше всего страдает кожа на руках, лице и губах. Защищаясь от холода, кожа начинает вырабатывать больше кожного сала, она грубеет, появляются микротрещины, шелушение, покраснение, сыпь. Лицо становится тусклым, на щеках, носу и подбородке можно увидеть расширенные сосудики. Губы, особенно у любителей их облизывать, также начинают шелушиться, кожа сохнет и трескается. А покрасневшие руки покрываются морщинками и трещинками. Чтобы восстановить обветренную кожу, нужно использовать средства, в состав которых входят увлажняющие, заживляющие и смягчающие компоненты. Специалисты рекомендуют, чтобы в состав крема входили пантенол, или витамины А и Е, или растительные масла, такие как масло ши, кокосовое, чайного дерева, авокадо или какао.

Наталия Гайдаш
Наталия Гайдаш
Фото: материалы пресс-служб

Наталия Гайдаш, к. м. н., врач-дерматолог, косметолог

— Обветренная кожа травмирована и измучена, находится в состоянии стресса. Такая кожа быстрее стареет и покрывается морщинами. Помимо эстетических неприятностей она может доставлять и физические проблемы: чувство стянутости, дискомфорта, зуд, раздражение и воспаления, болезненные и не заживающие из-за постоянных травм трещины. Кроме того, из-за микротрещин велик риск развития воспалений и инфицирования. Если человек испытывает боль и выраженный дискомфорт, то следует посетить врача. В домашних условиях можно поддерживать состояние практически здоровой кожи, когда нет существенных проблем. При обветренной коже нельзя использовать мыло и спирт. Она крайне чувствительна, и поэтому очень важно, чтобы в составе было как можно меньше ароматизаторов, консервантов, красителей. Многие начинают использовать детские кремы. Но кожа взрослого и ребенка отличается. Обветренной коже взрослого человека не хватает воздуха. Используя детский крем, мы можем закрыть последние «шлюзы» и перекрыть кислород. И помните: чтобы зимой наша кожа не страдала, нужно увлажнять воздух, пить чистую воду, увлажнять кремом руки после мытья, наносить на лицо защитный крем минимум за 40–45 минут до выхода на улицу.