Лицо

Проблемная кожа: 5 этапов на пути к идеалу

Эксперт WomanHit.ru, главный врач клиники, дерматокосметолог Сона Кочарова — о том, как избавиться от прыщиков, акне и повышенной пигментации

15 сентября 2017 11:00
201042
1
Как добиться идеальной кожи?
Как добиться идеальной кожи?
Фото: Pixabay.com/ru

Давайте обсудим, какую кожу называют «проблемной». В первую очередь, проблемной можно назвать кожу, которая имеет какие-либо недостатки. Например, прыщики, акне (угревая сыпь), повышенная пигментация, аллергическая сыпь и др. Даже люди с идеальной кожей не застрахованы от стресса, гормонального сбоя или других внешних и внутренних факторов, отражающихся на внешности. Сложнее всего ухаживать за чувствительным и жирным типом кожи. Чувствительная кожа зачастую плохо реагирует на действенные средства — крема и прочие. Эту проблему можно решить, подобрав косметические средства, не вызывающие аллергии. А обладательницы жирной и комбинированной кожи чаще всего страдают от прыщей (комедонов) и угревой сыпи. Главной причиной образования акне является нарушенная функция сальных желез, но есть и другие факторы. Не стоит забывать, что все мы разные, и определить, что именно вызвало ту или иную проблему с кожей, может только врач-косметолог. За одну процедуру, как обещают некоторые салоны красоты, сделать кожу идеальной невозможно (разве только при помощи ретуши на фотографии). Лечение проблемной кожи должно быть подобрано индивидуально и в несколько этапов.

Первый этап — консультация врача и назначение медикаментозного лечения.

Для того, чтобы избавиться от комедонов и воспалений, нужно выявить и вылечить первопричину образований. По итогам консультации врача, согласно типу кожи, для восстановления правильной работы сальных желез и снятия воспаления подбирается медикаментозное лечение. Для быстрого избавления от прыщиков и глубоких воспалений можно провести процедуру точечной инъекции антибиотиков прямо в пораженные участки.

Обладательницы жирной и комбинированной кожи чаще всего страдают от прыщей (комедонов) и угревой сыпи
Обладательницы жирной и комбинированной кожи чаще всего страдают от прыщей (комедонов) и угревой сыпи
Фото: Pixabay.com/ru

Второй этап — устранение закупорки сальных желез (черных точек).

Необходимо удалить уже имеющиеся глубокие загрязнения при помощи чистки лица. Это может быть как узи-чистка (эффективна как при поверхностных загрязнениях, так и просто для удаления ороговевшего слоя кожи), механическая чистка (при помощи марлевой салфетки и рук врача-косметолога происходит физическое удаление комедонов), так и комбинированная чистка (совмещает в себе оба вида: сначала удаляются поверхностные загрязнения, а после — глубокие).

Третий этап — мезотерапия.

Все мы знаем эффективность этой процедуры. Врач назначает мезококтейли (смесь полезных для кожи антиоксидантов, минералов и витаминов), которые не только снижают жирность, но и выравнивают цвет и фактуру кожи. Эффект от процедуры заметен сразу же, как только сходят папулы.

Четвертый этап — пилинги.

Пилинги позволят быстро и бережно устранить рубцы, шрамы, пигментные пятна, сузить поры и освежить лицо. Можно чередовать с мезотерапией для лучшего эффекта.

Косметолог должен подобрать и грамотный домашний уход
Косметолог должен подобрать и грамотный домашний уход
Фото: Pixabay.com/ru

Пятый этап — назначение правильного ухода в домашних условиях.

По итогам врач-косметолог дает четкие указания по уходу за кожей дома, подбирает средства очищения, утренние и вечерние крема.

Эффективность и длительность результата зависит не только от правильного подбора, качества препаратов и процедур, но и от уровня квалификации косметолога. Поэтому стоит доверять свое лицо только проверенным специалистам и клиникам.