Лицо

Умывание может провоцировать появление акне

Речь идет об умывании с очищающими гелями и пенками

16 мая 2017 17:50
32935
0
Умывание может вредить коже
Умывание может вредить коже
Фото: Pixabay.com/ru

Сталкиваясь с проблемой акне, то есть прыщей на лице, девушки прибегают к самым разным способам лечения, начиная от противовоспалительных мазей и заканчивая серьезными гормональными препаратами.

В ряде случаев методы традиционной косметологии оказываются действенными, и девушкам удается избавиться от несовершенств. Но иногда улучшение наблюдается только во время применения наружных средств и медикаментов, а стоит их отменить — и все возвращается на круги своя.

Существует и третья категория клиентов косметологических кабинетов: им все перечисленные ухищрения не приносят значительного результата. Часть таких «везунчиков» смиряется со своим неидеальным видом кожи, другие ищут нестандартные методы решения проблемы.

Среди тех, кто не готов сложить руки, оказалась блогер Молли Гринблат. Она вычитала, что избавиться от акне можно, исключив из своей бьюти-рутины умывание при помощи пенок и гелей. Девушка испробовала этот метод и не прогадала: за год ее кожа практически полностью очистилась.

Такому эффекту можно найти объяснение. Часто мы используем более агрессивные средства для умывания, чем требуется. В результате кожа становится суше. У некоторых людей кожа не готова принять произошедшие перемены и в ответ на пересушивающее воздействие начинает производить больше кожного сала, поры закупориваются, и возникают прыщи.