Тело

Увеличение груди филерами: подводные камни процедуры

Пластический хирург, косметолог Надежда Петраш рассказывает, почему нужно серьезно подумать перед тем, как решиться на популярную операцию

24 декабря 2022 00:00
36872
0
Фото: Dainis Graveris on Unsplash

Популярность процедуры аугментации филерами за последние несколько лет возросла в несколько раз. С помощью филеров проводится коррекция носа, подбородка, губ, интимной зоны (половых губ), контурная пластика скул, заполняются морщины, корректируются возрастные изменения кистей рук и т. д. Процедура аугментации филерами не требует особой реабилитации (если не считать следов от микроуколов и возможных синячков) и дает мгновенный результат увеличения и коррекции. Поэтому вполне естественно, что пациентки с помощью филеров хотят скорректировать не только лицо, руки или область шеи и декольте, но и ягодицы и грудь. Проводится же увеличение полового члена у мужчин с помощью филеров.

В чем основная особенность коррекции груди филерами? Процедура проводится под местной анестезией или седацией, дает действительно моментальный результат увеличения и подтяжки груди, но не более чем на один размер. С ее помощью можно скорректировать асимметрию груди. После процедуры не остается разрезов и шрамов, нет необходимости в ношении компрессионного белья, из ограничений только снижение физической активности и спорта.

При этом у процедуры есть существенный ряд минусов. Во-первых, это, безусловно, стоимость. Пациентка, которая боится или не хочет прибегать к хирургической коррекции груди с помощью имплантов, будет неприятно удивлена ценой за контурную пластику груди. Так как эта манипуляция может оказаться гораздо дороже обычной маммопластики с хорошими импортными имплантами. Стоимость процедуры напрямую зависит от количества филера, который был использован для увеличения молочных желез.

Второй момент – это возможное образование фиброзной ткани. Несмотря на то, что искусственно произведенная гиалуроновая кислота является веществом близким по своему составу к натуральной гиалуроновой кислоте, большое количество введенного препарата может спровоцировать фиброз, который при рентгенологическом или ультразвуковом исследованиях будет выглядеть как опухоль или кистозное образование, что станет поводом к проведению оперативного вмешательства.

Фиброзная ткань часто приводит к визуальным неровностям, что будет вызывать эстетическую неудовлетворенность и станет поводом скорректировать этот недостаток путем введения еще большего количества филеров. В конечном итоге, фиброзная ткань так разрастется, что не останется другого выхода как прибегнуть к хирургическому вмешательству, чтобы ее вычистить и удалить.

Введение препарата в область молочных желез может привести к сдавливанию сосудов, нервов и даже мягких тканей, что в свою очередь станет причиной болевых ощущений в области груди и может привести к проблемам с грудным вскармливанием, так как возможно пережатие и млечных протоков.

В отличие от имплантов, особенного нового поколения пенополиуретановых с возможностью врастания в ткани молочной железы, филеры подвержены миграции — они могут мигрировать в межгрудную или субмаммарную складку и даже в область подмышечной впадины.

Надежда Петраш, пластический хирург, косметолог
Надежда Петраш, пластический хирург, косметолог
Фото: материалы пресс-служб

В заключение остается добавить, что с 2012 года процедура аугментации груди филерами запрещена в странах Евросоюза, в Америке препараты для коррекции груди так и не прошли сертификацию. Основная причина заключается в том, что данная процедура создает трудности с ранней диагностикой рака молочной железы. В России процедура официально не запрещена, при этом многие врачи ее не проводят по соображениям безопасности пациенток.