Тело

Есть и худеть: почему интервальное голодание покорило голливудских звезд

Эта схема понравится тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, но не готов отказываться от любимых блюд

17 августа 2022 09:21
5367
0
Диета
Диета
Фото: unsplash.com

В последние годы интервальное голодание стало одним из самых популярных способов избавиться от лишних килограммов и восстановить здоровье, эту схему выбирают многие голливудские звезды. Считается, что отказ от пищи на 14 или 16 часов отлично подходит тем, у кого нарушена толерантность к глюкозе или обнаружены проблемы с гормонами.

О пользе временного отказа от еды писал еще Гиппократ, считая, что такой режим помогает организму отдохнуть. Но, чтобы соблюдение этого стиля питания было эффективным, необходимо разобраться во всех тонкостях интервального голодания.

Какие схемы интервального голодания существуют

Переменное голодание представляет собой деление суток на два периода: в один из них можно есть все, что захочется, не считая калории и не задумываясь о полезности продуктов, во второй предполагается полный отказ от пищи, можно лишь пить воду.

Самыми популярными схемами считаются:

  • 16/8
  • 14/10
  • 12/12

Диетологи советуют начинать с более щадящего режима. Например, выбрать схему 14/10, где 14 часов вы полностью отказываетесь от еды, а в течение десяти устраиваете два приема пищи. Однако самым полезным и эффективным поклонники интервального голодания называют режим 16/8.

Чтобы лишние килограммы сгорали быстрее, в период приемов пищи стоит выбирать сбалансированные блюда, не злоупотребляя фастфудом и десертами.

Какой интервал выбрать?

Нутрициологи рекомендуют присмотреться к шестнадцатичасовому голоданию. При этом ужин стоит запланировать не позже семи вечера, чтобы засыпать было легко, а завтракать около 11 утра. По опыту худеющих таким методом, сложности возникают лишь в первую неделю, а после голод переносится просто.

Важное правило! Если вы выбрали режим, его необходимо придерживаться хотя бы месяц, чтобы организм успел перестроиться. То есть, если вы решили ужинать в 18 часов, а завтракать в 10, не меняйте этот распорядок и не сдвигайте время.

Со временем вы поймете, какой режим для вас наиболее комфортный.

Как работает интервальное голодание

Принцип этого метода питания основан на открытии нобелевского лауреата Есинори Осуми. Аутофагия, согласно его работам, представляет собой переваривание организмом лишних или мертвых частиц в условиях голода.

Во время интервального голодания, по мнению специалистов, происходит омоложение организма, восстанавливается работа кишечника и других систем организма.

Запускается процесс после двенадцатичасового голодания, но чем дольше этот период, тем активнее он происходит. Еще один лайфхак: во время периода голода заняться спортом — физические упражнения ускоряют процесс аутофагии.

Плюсы и минусы интервального голодания

Диетологи и эндокринологи считают, что такой способ питания идеален для больных сахарным диабетом II типа, инсулинорезистентностью. Периодический голод повышает восприимчивость клеток к инсулину и снижет содержание глюкозы в крови.

Кроме того, при интервальном голодании останавливаются воспалительные процессы в организме. Предполагается, что периодическое голодание может способствовать профилактике болезни Альцгеймера.

Однако у этого режима питания существует целый ряд противопоказаний:

  • Возраст до 16 лет;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Дефицит витаминов и минералов.

Интервальное голодание, несмотря на многочисленных поклонников, не может быть панацеей, поэтому прежде чем перейти на такой стиль питания, стоит посоветоваться со специалистом.