Тело

Липофилинг грудных желез: все, что вы хотели знать об операции

Пластический хирург Дмитрий Любашевский рассказывает, кому подойдет данная процедура, ее плюсы и минусы

21 августа 2021 18:00
61342
0
Фото: Anastasia Marmeladova/ Pexels

Липофилинг груди — хирургическая процедура, которая проводится с целью исправления формы или размера грудных желез с использованием собственной жировой ткани в качестве наполнителя. Процедура липофилинга относится к малотравматичным операциям, так как позволяет избежать реакции организма на инородный материал.

Липофилинг — метод, который в последнее время стал весьма популярным и все чаще используется в хирургии груди. Жировая ткань легко доступна, ее использование позволяет минимизировать дискомфорт и риски для пациента. На сегодняшний день собственная жировая ткань считается одним из лучших материалов коррекции мягких тканей, при этом, в отличие от искусственных имплантов, жировая ткань защищает мышцы и внутренние органы, поддерживает терморегуляцию, участвует в эндокринных процессах. При необходимости операция липофилинга может быть проведена повторно.

Липофилинг показан женщинам, которые хотели бы исправить небольшую асимметрию молочных желез, немного увеличить объем или смоделировать красивую линию груди. Липофилинг может быть вариантом коррекции груди для тех пациенток, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят устанавливать импланты. Часто липофилинг сочетают с липосакцией области живота, бедер и ягодиц для создания привлекательного контура всего тела.

Жировая ткань для процедуры липофилинга собирается, как правило, из лишних жировых отложений при помощи специальной канюли, которая предотвращает повреждение окружающих тканей и самих жировых клеток. Собранная жировая ткань специальным образом обрабатывается, фильтруется и вводится в область коррекции. Сама процедура не требует хирургического вмешательства, после нее не остаются видимые шрамы. Сбор жировых клеток осуществляется через небольшие разрезы в местах сбора жира (как правило, это живот, бедра и ягодицы). Часто пациенты опасаются того, что у них недостаточно жира для получения желаемого результата, но, опираясь на практику, можно говорить о том, что даже у худых людей достаточно жировых клеток для трансплантации.

Липофилинг можно проводить под местной или общей анестезией. При выборе анестезии хирург учитывает такие факторы, как необходимый объем жира, величина корректируемых участков, необходимость комбинирования липофилинга и липосакции и т. д. Местная анестезия рекомендована в случаях, когда обрабатываемые участки не велики, а сама процедура при этом не занимает много времени.

Липофилинг относится к малотравматичным процедурам. Поскольку процедура липофилинга не требует каких-либо дополнительных манипуляций, пациенту нет необходимости надолго оставаться в больнице. Большинство женщин выписываются домой в день операции. В течение двух суток после процедуры может появиться отек, который обычно спадает на 7—10 день. Большинство пациентов могут вернуться к обычной жизни уже через неделю после процедуры. Использование собственного жира исключает возможность развития аллергических реакций. Из-за того, что около 10—30% введенных жировых клеток теряется после операции, окончательный результат после процедуры липофилинга формируется в течение 3—6 месяцев.

Увеличение груди методом липофилинга имеет несколько важных преимуществ. Благодаря использованию собственной жировой ткани, результат увеличения груди получается максимально естественным и при этом весьма устойчивым. Послеоперационные шрамы имеют минимальный размер (как правило, около 2 мм) и не заметны. Липофилинг дает возможность достаточно быстро и просто устранить небольшой птоз груди, возникающий с возрастом или как следствие похудения. Липофилинг молочных желез применяется в эстетической хирургии на протяжении уже как минимум двух десятилетий, и за это время зарекомендовал себя как эффективный и безопасный способ коррекции груди.