Тело

Бить или не бить: когда от татуировки стоит отказаться

Не спешите принимать такое серьезное решение, не взвесив все «за» и «против»

22 марта 2021 12:29
4136
0
не принимайте решение быстро
не принимайте решение быстро
Фото: www.unsplash.com

Сегодня решение о том, чтобы набить татуировку, принимается буквально за пару часов, так как в большом городе уже давно не принято оценивать человека по тому, как он распоряжается своим телом. И все же, если вы решили увековечить на теле какой-либо символ, рекомендуем ознакомиться со следующими пунктами нашей статьи, которые, возможно, позволят вам ответить себе на вопрос — бить или не бить тату?

Избавиться от тату практически невозможно

Конечно, существуют современные способы, которые позволяют корректировать и сводить тату, если вы вдруг передумаете носить символ на себе. Однако здесь важно помнить, что бесследно тату не исчезает, так как воздействие лазера на кожу во время сведения тату довольно серьезное, так что небольшой шрам или отметка останется точно. Даже самый профессиональный мастер не может гарантировать, что ваша кожа не отреагирует на подобные манипуляции положительно. Обязательно задумайтесь над этим.

Вы не знаете, что бить

Ситуация, когда вы приходите и просите мастера набить что-то «на ваш вкус», рискованна. Как правило, тату всегда несет определенный смысл для его владельца, именно поэтому многие тратят месяцы на обдумывание идеи, поиск мастера и выстраивание идеальной тату так, как сами его видят. Можно быть уверенным, что забежав в тату-салон и быстро сделать симпатичный рисунок, при этом не пожалев в будущем, невозможно.

от тату сложно избавиться полностью
от тату сложно избавиться полностью
Фото: www.unsplash.com

Отложенный отдых

Очень часто мы планируем привести себя в порядок, иногда — украсить, перед долгожданным отпуском. Нет ничего хуже, чем за пару дней до вылета отправиться в салон. В среднем, тату может заживать пару недель, при этом требуется соблюдать все предписания мастера. Кроме того, никто не знает, как ваш организм отреагирует на постороннее вещество под кожей, так что важно всегда иметь доступ к медицинскому кабинету в случае чего. Перепады температур и адаптация организма к новым условиям лишь усугубят состояние, которое может возникнуть в первые дни после нанесения рисунка.

Вы не знаете, на каком месте будете бить тату

По большей части этот момент относится к женщинам, которые планируют стать мамами. Важно хорошо подумать, какие участки тела реже подвергаются изменениям, так, объемное тату на животе будет очень не вовремя, если уже через пару месяцев вы планируете беременность — ваши формы изменятся, кожа натянется, а затем потеряет объем. Лучше всего подождать того момента, когда ваш организм будет в спокойном состоянии, если уж сильно хочется рисунок именно в области живота или бедер.

Мастер не внушает доверия

Выбор мастера — чуть ли не главное правило. От того, к кому вы обратитесь за услугой, зависит результат. Бывалые тату-любители рекомендуют обойти как минимум три салона, пообщаться с клиентами, а лучше посоветоваться со знакомыми. Важно понимать, что хороший тату-мастер никогда не будет вас торопить, игнорировать ваши пожелания и проводить сеанс в помещении, не предназначенном для подобных манипуляций.