Тело

Липосакция: как слепить идеальную фигуру из собственного жира

Пластический реконструктивный и эстетический хирург, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Ваагн Азизян — о том, что нужно знать перед тем, как решиться на операцию

12 декабря 2020 00:00
50617
0
Фото: Pixabay.com/ru

Одной из самых популярных в мире пластических операций является липосакция — именно она позволяет избавиться от многих изъянов фигуры, поскольку в результате удаляются излишки жира. Основные причины приводящие к скоплению избытков жировой ткани — пассивный образ жизни, чрезмерное употребление пищи, гормональный нарушения и индивидуальные особенности. И те, кто не может избавиться от лишних килограммов и привести фигуру в желаемый силуэт консервативными методами обращается к пластическому хирургу.

Популярность липосакции в немалой степени обусловлена тем, что методика в последние годы претерпела существенные изменения в технике исполнения в сочетании с использование современных технологий. Появились и усовершенствовались такие методики на липомоделирование (липоскульптурирование), липофилинг. Это совершенно новая философия в работе с жиром, позволяющая «лепить» новыую фигуру.

Такую операцию успешно делают и женщинам, и мужчинам. Разница в лишь в том, что для слабого пола формируем более плавные контуры (методика липоскульптурирование), придаем объем (методика липофилинга, липотрансфера) в ягодицах, груди и лица. У сильного пола моделируется более атлетичная фигура, без явной феминизации.

Пластический реконструктивный и эстетический хирург, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Ваагн Азизян
Пластический реконструктивный и эстетический хирург, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Ваагн Азизян
Фото: материалы пресс-служб

Существуют различные варианты удаления жира — в основном это классический способ в сочетании с аппаратами позволяющими получать более качественные результаты, сокращать время операции и тд. Плюсы в том, что во всех случаях операция выполняется через отдельные проколы, которые заживают практически бесследно.

Насколько безопасно такое вмешательство? Чтобы придать своему телу желанные очертания, необходимо знать, как это отразится на вашем здоровье. Конечно, нужно иметь хорошее состояние здоровья. Если имеются болезни сердечно-сосудистой системы, обострение хронических заболеваний, онкология, сахарный диабет, то идти к идеалу, скорее всего, придется другим путем, корректируя общее состояние.

Как выбрать доктора и клинику для проведения липосакции? Разные врачи используют разные методики и технологии, поэтому, прежде чем решиться на операцию, соберите максимум информации о медицинском учреждении.

В своей работе я в первую очередь обращаю внимание на безопасность пациента и получение желаемого результата. Конечно, спешный исход задуманного в немалой степени зависит от пациента — ведь крайне важно неукоснительно соблюдать рекомендации.

Говорить о результатах липосакции можно будет не ранее чем через месяц. Отеки окончатально сходят через 3—6 месяцев.

Однако, необходимо помнить, там где заканчивается работа хирурга, начинается работа пациента. Чтобы сохранить полученную фигуру, рекомендуется пациенту держать вес без сильных колебания в большую или меньшую сторону. Так как липосакция не дает 100% гарантий, что жир не появится там, где ранее уже была выполнена операция. никто не отменяет соблюдения хотя бы минимальных требований к здоровому образу жизни, правильному режиму дня, качественному питанию. В противном случае эффекты от операции могут быть достаточно кратковременными.