Тело

Масла для кожи: зачем нужны, как выбрать и правильно использовать

Специалист по созданию домашней косметики Любовь Шенеман — о том, как с помощью масел вернуть коже молодость и оздоровить ее

17 ноября 2020 09:16
53087
0
Масла — первый продукт, который человечество начало применять в косметологии
Масла — первый продукт, который человечество начало применять в косметологии
Фото: www.unsplash.com

Масла — первый продукт, который человечество начало применять в косметологии. Задолго до появления пластической хирургии и косметических средств, именно масла использовались для того, чтобы вернуть коже молодость, а также оздоровить ее.

Важным является и то, что масла близки по составу с кожными липидами. Однако, включая растительные масла в свою уходовую рутину, нужно принимать во внимание тот факт, что масла подходят не всем типам кожи. Но применять масла для ухода за собой нужно правильно. Вот — то, о чем нужно знать.

В Интернете часто встречаются советы по нанесению на кожу масло авокадо или кокоса. Затем знатоки косметологии предлагают «отшлифовать» уже напитанную кожу сухими маслами вроде ши, какао и карите. Но практика показывает обратное: иногда чистое масло может принести больше вреда, чем пользы. На коже появляется раздражение, лицо атакуют прыщи, а человек просто не может понять, почему возникла такая реакция.

Дело в том, что любое масло образует на поверхности кожных покровов пленку: именно она мешает коже дышать. В результате поры закупориваются, а из них уже образуются ненавистные всем воспалительные элементы. Тем не менее, это не значит, что масло не стоит использовать вовсе — продукт станет идеальным решением для ороговевшей кожи локтей, коленей, пяток и кутикулы. Масло ши, которое чаще всего продается в уже взбитом виде, крайне удобно для нанесения именно на эти места. Кроме того, масло ши обладает бактерицидным свойством — оно с легкостью подлечит потрескавшуюся сухую кожу.

Без растительных масел не обходится ни один сеанс массажа
Без растительных масел не обходится ни один сеанс массажа
Фото: www.unsplash.com

Смеси из различных масел пользуются большим успехом у беременных женщин. Именно различные масла делают кожу упругой, предотвращают появление растяжек на груди и животе, сохраняя тем самым красоту женского тела. Самым популярным вариантом является твердое масло какао — иными словами баттер. Он прекрасно тает на коже, обладает невероятным ароматом, особенно если масло нерафинированное.

куратор школы по изготовлению косметики ручной работы Практикум Любовь Шенеман
куратор школы по изготовлению косметики ручной работы "Практикум" Любовь Шенеман

Одним из самых популярных и экономичных масел является масло кокоса, которое широко применяется по всему миру. Кокосовое масло стоит недорого, но при выборе продукта нужно обращать внимание на некоторые критерии. Во-первых, место покупки — в идеале покупать масло кокоса в магазинах натуральной косметики или же на специализированных сайтах. Во-вторых, стоит учитывать, является ли масло рафинированным или нерафинированным. Второй вариант масла имеет более короткий срок службы, потому что нерафинированное масло больше подвержено процессу окисления. Данный физико-химический процесс характерен для любых масел, вне зависимости от отжима и прочих факторов — просто у каких-то масел процесс начинается быстрее. У продукта изменяется структура, происходит прогорание.

Правильно подобранное и качественное кокосовое масло или масло ши — альтернатива смягчающий бальзамам для волос. Масла можно наносить по всей длине или только на кончики для того, чтобы улучшить структуру пересушенных волос. Для того, чтобы радикально улучшить качество волосяного покрова, придётся прибегнуть к более серьезным методам, но если волосам требуется питание здесь и сейчас, масло будет прекрасным вариантом. Обычно масло наносится на час-два, волосы накрываются специальной шапочкой. Некоторые ложатся с маслом спать, а утром тщательно промывают волосы и наслаждаются шелковистой прической. Главное правило использования масел для улучшения качества волосяного покрова —не наносить продукт на кожу головы. Даже при использовании обычных масок стоит отступать от корней на 2—3 см.

Без растительных масел не обходится ни один сеанс массажа. Лучшим вариантом для расслабления мышц и одновременного смягчения кожи является масло авокадо. Известно, что данное масло насыщено полезными жирами. Во время массажа под воздействием тепла питательные вещества активно проникают в кожу. Оливковое масло также используется для массажа, но лидерство всё равно отдается авокадо — это можно понять, просто взглянув на состав.

Для массажа нет ничего лучше свежеприготовленной масляной смеси. Если вы готовите смесь из понятных, проверенных масел, добавляете немного витамина Е, то кожа получит огромное количество полезных веществ, станет мягкой и ухоженной. Рекомендуем и делать смеси из баттеров — тех же самых масел ши, какао, кокоса. После массажа масло рекомендуется смыть гелем для душа.

Кремы для лица и тела — это продвинутые средства, которые предоставляют нашей коже питательные вещества, но при всем том позволяют ей дышать. Крем соединяет водную и масляную фазы благодаря содержащимся в креме эмульгаторам. Именно когда эти два компонента крема соединены, кислород доходит до кожи, а масла в это время достаточно убедительно доносят до кожи все питательные свойства.

Хороший крем действительно лучше чистого масла, потому что кожа его лучше воспринимает. Однако крем крему рознь, поэтому перед покупкой очередной баночки стоит воспользоваться пробником. Продукт может просто не сработать на вашей коже, и тогда деньги, потраченные на уходовое средство, будут выкинуты впустую.

Можно сделать крем и своими руками. Если вы нашли качественное, нерафинированное масло, например, из оливок, и хотите сделать из него натуральный крем своими руками, то это похвально. Но нужно учитывать тот факт, что домашние крема не хранятся долго, поэтому делать продукт стоит в небольшом объёме. Необходимо изучить вопрос консервации, потому что полностью натуральный крем может принести больше вреда, чем пользы. Микробиологическая порча любого косметического средства влияет на нашу кожу — могут начаться аллергия или воспалительный процесс.

Когда мы окунаемся в масляный мир, то знакомимся с огромным количеством продуктов, из которых масла и получаются. С опытом мы можем понять, какое именно масло работает на нашей коже. Мы изучаем те участки своего тела, которые воспринимают масло с радостью и благодарностью.