Тело

Как наждачная бумага: что делать, если у вас врастают волосы на ногах

Всего пару шагов, и ваша кожа преобразится за пару недель

10 ноября 2020 17:25
10897
0
При правильной технике воспаления не возникнет
При правильной технике воспаления не возникнет
Фото: unsplash.com

Вросшие волосы выглядят как воспалённые бугорки на коже, которые порой могут зудеть или болеть при надавливании на них. Для их лечения не нужно обращаться к врачу, если у вас нет повышенной температуры или скопления гноя в этих местах. WomanHit расскажет, как можно предотвратить врастание волос всего за пару шагов.

Примите тёплую ванну

Начните с горячего душа или тёплой ванны, чтобы распарить кожу. Достаточно 10—15 минут, чтобы поры раскрылись и основание волоска обнажилось. После возьмите скраб для тела или мочалку-перчатку, круговыми движениями пройдитесь по коже от лодыжек до ягодиц. На распаренной коже проще удалить омертвевшие частички, что снизит травматичность процесса бритья и обеспечит гладкую кожу после удаления волос.

Достаточно 10-15 минут, чтобы поры раскрылись и основание волоска обнажилось
Достаточно 10-15 минут, чтобы поры раскрылись и основание волоска обнажилось
Фото: unsplash.com

Купите пену для бритья

Никогда не брейте ноги без косметического средства, обеспечивающего скольжение. Подойдут либо пена для бритья, либо бальзам или маска для волос — они работают не хуже, а места занимают меньше. Советуем покупать пену для мужчин — она обычно дешевле женской за счёт простых отдушек. Нанесите на ладонь комок пены размером с теннисный мячик — этого количества хватит на одну ногу. Не пытайтесь заменить пену на гель для душа — он тоже мылится, но даёт неплотную пену, которой не хватит для быстрого скольжения.

Нанесите увлажняющий крем

Выберите бодибаттер или увлажняющий лосьон с успокаивающими компонентами в составе — пантенолом, витаминами А и Е, цинком и прочим. Не стоит выбирать средство, в составе которого будет спирт или эфирные масла — они раздражают кожу, что провоцирует воспаление и, соответственно, образование красной сыпи. Дерматологи советуют наносить крем не только после процедуры, но и увлажнять кожу регулярно — минимум раз в день, лучше после тёплого душа.

Обычный тоник для лица с кислотами или порошок витамина С - хорошие средства для стимуляции регенерации кожи
Обычный тоник для лица с кислотами или порошок витамина С - хорошие средства для стимуляции регенерации кожи
Фото: unsplash.com

Не забывайте про кислоты

Обычный тоник для лица с кислотами или порошок витамина С — хорошие средства для стимуляции регенерации кожи. Вылейте небольшое количество тоника на ладони, распределите между ними и нанесите на ноги. Вотрите в кожу и сверху «закройте» слоем увлажняющего крема. В случае с порошком можно добавить 1—2 лопатки прямо в ладонь с кремом. Наносить кислоты рекомендуется через пару часов или день после эпиляции, когда кожа восстановится от раздражения.