Тело

Не без вреда: разбираем опасные ингредиенты в косметике

WomanHit.ru расскажет, какие компоненты в составе должны вас насторожить

27 апреля 2020 09:42
8079
0
какие компоненты наносят нашему организму вред
какие компоненты наносят нашему организму вред
Фото: www.unsplash.com

Сейчас сложно представить жизнь без ежедневного ритуала по уходу за кожей, а также использования косметических средств. Однако мало кто догадывается, что больше половины компонентов, которые входят в наши любимые косметические продукты, попадают в наш организм, причем некоторые из них довольно опасны. Мы расскажем, какие из них серьезно влияют на нас больше всего.

Минеральные масла

Один из самых нежелательных компонентов. Помимо того, что этот вид масел всегда забивает поры, сушат кожу, они невероятно канцерогенны. Больше всего минеральных масел содержится в гигиенических помадах, неудивительно, что после того, как вы перестаете пользоваться помадой, губы становятся еще суше, чем обычно. Перед покупкой внимательно читаем состав средства, при упоминании Paraffinum или Silicone quaternium от покупки стоит отказаться в пользу более щадящего средства.


Красители

Чаще всего содержатся в краске для волос. Название токсичного красителя может содержать слова anilin или anilid. Однако существуют и другие обозначения, которые должны вас насторожить, например, Solvent или HC, которые расшифровываются как «solvent black 3» и «HC orange 3» соответственно.

внимательно читаем состав
внимательно читаем состав
Фото: www.unsplash.com


Полиэтиленгликоль

Эмульгатор, который помогает соединять жир и воду. Сам по себе не наносит вреда коже, однако является отличным проводником для токсичных компонентов, помогая им лучше впитываться. Ищем компонент в составе, обозначенный, как PEG, как правило, после него следует цифра, следим, чтобы цифра не была больше 5.

Ароматические добавки

Казалось бы, какой вред может нанести обычный дезодорант? Довольно серьезный. Такие компоненты, как aluminium chlorhydrate, acetyl hexametyl и benzyl alcohol могут приводить к печальным последствиям, вплоть до онкологии, если использовать средство в неразумных дозах. Чаще всего опасный алюминий содержится в аэрозолях, поэтому советуем отдавать предпочтение твердым стикам или шариковым дезодорантам.


Фталаты

Компоненты, нарушающие гормональный баланс и в некоторых случаях — онкологию. В косметических средствах фталаты используют в качестве растворителей. Внимательно читаем состав и откладываем товар, если в составе есть пункт dibutylphthalate.


Парабены

До сих пор нет единого мнения, насколько опасны парабены, однако, по результатам исследований ученых, в организме человека, страдающего онкологией, практически всегда превышено содержание парабенов. Не стоит рисковать, лучше сразу отказать от покупки, если в составе средства вы заметили этот пункт.