Тело

Найдено лекарство, убивающее коронавирус за 48 часов

Им оказался антипаразитарный препарат

9 апреля 2020 15:01
44170
3
Австралийские ученые нашли препарат, убивающий коронавирус
Австралийские ученые нашли препарат, убивающий коронавирус
Фото: Unsplash.com

Пандемия коронавируса во всем мире набирает обороты, поэтому информация о том, что ученые нашли лекарство, побеждающее новый вирус буквально за 48 часов, моментально стала новостью дня. Этим средством оказался препарат «Ивермектин», сообщают ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне. Такие данные были опубликованы в медицинском журнале Antiviral Research.

«Ивермектин» — антипаразитарный препарат, который давно применялся для лечения человека, свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец от гельминтов и прочих паразитов.

Пока австралийские исследователи проверяли «Ивермектин» только на культуре клеток, инфицированных коронавирусом. Средство вводилось в культуру клеток через 2 часа после их заражения. Исследователи сообщают, что через 24 часа после введения препарата в клетки доля вирусных РНК в них сократилась на 93%, еще через двое суток вируса стало меньше на 99%. Кроме эффективности в борьбе с вирусом, оно оказалось не токсичным для клеток.

Конечно, пока говорить о панацее от пандемии рано, ведь исследования еще не проводились на человеке. Но ученые уже предложили начать клинические испытания по перепрофилированию препарата на лечение COVID−19. Важно, что инфекционисты предостерегают от попыток самолечения средством, исследования которого в контексте коронавируса еще не завершены.