Тело

8 правил, которыми не стоит пренебрегать во время и во избежание заболевания

Изучите эти полезные привычки, чтобы защитить себя и окружающих от болезней. Список для читателей WomanHit.ru составил пластический хирург Александр Вдовин

6 апреля 2020 16:48
7620
2
Меры для профилактики заболеваний
Меры для профилактики заболеваний
Фото: Unsplash.com

1. Готовьте пищу безопасно

На продуктах питания и готовых блюдах очень быстро размножаются микробы. Мойте руки, посуду и кухонные поверхности чаще при приготовлении пищи, особенно сырого мяса. Всегда мойте фрукты и овощи. Готовьте и храните продукты при правильной температуре. Не оставляйте еду где попало — сразу кладите в холодильник.

2. Часто мойте руки

Возьмите за правило: мыть руки, как только приходите домой. И помните: мыть руки нужно не менее 20 секунд.

3. Дезинфицируйте используемые предметы и поверхности

Чистки с мылом и водой или протирки антисептиком обычно достаточно. Вы должны регулярно дезинфицировать вашу ванную комнату и кухню. Дезинфицируйте и другие области в квартире, если кто-то в доме болен. Сейчас очень актуально еще и дезинфицировать все, что вы приносите в дом, включая продукты из магазина.

4. Кашляйте и чихайте, прикрыв рот

Это простое правило почему-то до сих пор не соблюдают многие люди. Если вы кашляете или чихаете, лучше прикрывать рот не рукой, а локтем.

Александр Вдовин
Александр Вдовин
Фото: материалы пресс-служб

5. Не делитесь личными вещами

Старайтесь не делиться личными вещами, которые нельзя продезинфицировать, такими как зубные щетки и бритвы, полотенца и так далее.

6. Делайте прививки

Вакцины могут предотвратить многие инфекционные заболевания. Существуют вакцины для детей и взрослых, предназначенные для защиты от многих инфекционных заболеваний. Есть также вакцины, которые рекомендуются или требуются для поездок в определенные части мира.

7. Носите маски, перчатки и защитные очки

Инфекция коварна и непредсказуема, и только полная защита слизистых оболочек и кожных покровов способна свести риск заражения к минимуму. Многие ограничиваются ношением масок, но не стоит забывать, что слизистая оболочка глаз так же нуждается в защите от попадания инфекции с помощью специальных очков, а ношение перчаток поможет не допустить распространения инфекции через поверхности, которых мы касаемся.

8. Не трогайте лицо

Большинство людей трогает лицо без какой-либо необходимости в среднем от 20 раз за час. От этой привычки полезно избавиться, чтобы не допускать размножения бактерий на коже лица и попадания вирусов в слизистую оболочку рта, носа и глаз.

8. Оставайтесь дома, когда больны

О необходимости самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции сегодня узнал каждый в вынужденном порядке. Но на самом деле это касается и любых других вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе и ОРВИ, который один человек может перенести безболезненно, а другой не перенести вовсе. Пожалейте себя и окружающих и при первых признаках болезни оставайтесь дома, соблюдая все предыдущие рекомендации.