Тело

Боли нет: как облегчить симптомы ПМС

Мы подскажем, как не позволить «женским» проблемам нарушить ваши планы

17 марта 2020 19:26
6727
0
как облегчить симптомы ПМС
как облегчить симптомы ПМС
Фото: www.unsplash.com

Одно из самых неприятных состояний в жизни любой женщины — предменструальный синдром, который «отравляет» жизнь за пару недель до начала менструации. Полностью избавиться от неприятных симптомов невозможно, однако вполне реально снизить их влияние на нормальное течение жизни.

Симптомы ПМС

Нельзя назвать один конкретный симптом, по которому можно с уверенностью сказать, что женщина переживает ПМС, сложно найти двух женщин, у которых симптомы в точности совпадают. Однако самыми частыми симптомами можно назвать раздражение, депрессию, воспаления на коже, даже если ваша кожа не склонна к высыпаниям, болезненные ощущения в груди, а также головная боль. Недомогание может начаться за неделю, а может длиться всего пару дней до наступления менструации.

Что же делать, чтобы облегчить неприятное состояние?

Посетите врача

Если ПМС серьезно сказывается на качестве вашей жизни, не стоит откладывать поход к специалисту. Перед этим необходимо в течение нескольких месяцев контролировать свое состояние: заведите дневник, где будете описывать свое состояние. После этого записываемся на прием к гинекологу, который по симптомам, которые свойственны именно вам, подберет препараты или подскажет, как действовать в вашей ситуации. Не занимайтесь самолечением, если чувствуете, что ситуация серьезная.

Обратите внимание на свой рацион

Часто женщинам даже не приходится прибегать к медикаментозной терапии, достаточно изменить подход к питанию. Попробуйте сократить употребление соли, кофе и крепкого чая. Вместо этого старайтесь выпивать достаточное количество чистой воды, которая улучшит кровообращение. Алкоголь при проблемах с половой системой крайне нежелателен, а потому избегайте любых предложений выпить даже несколько бокалов. Жирная пища также не лучший вариант как для фигуры, так и для решения «женских» проблем.


Займитесь спортом

Если у вас нет возможности посещать спортзал, старайтесь совершать длительные погулки в неспешном темпе. Избегайте лифтов, передвигаясь, по возможности, по лестнице. Специалисты рекомендуют обратить внимание на йогу, которая поможет наладить контакт как со своим телом, так и «очистит» голову от неприятных мыслей.