Тело

Силиконовые импланты: 5 мифов, сбивающих женщин с толку

Операция по увеличению груди вовсе не так безопасна, как ее могут описывать недобросовестные хирурги

18 февраля 2020 09:50
6721
1
внимательно проанализируйте все риски
внимательно проанализируйте все риски
Фото: unsplash.com

Когда телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о своем недуге и показала, что стало с ее грудными имплантами после разрыва, многие подписчики звезды впервые задумались о том, стоит ли рисковать своим здоровьем ради соответствия идеалам красоты. Опеределенно, существуют обстоятельства, когда женщинам по медицинским показаниям удаляют молочные железы и единственным выходом становится пластика. Однако в большинстве случаев на столь сложное врачебное вмешательство решаются исходя из личного желания. WomanHit.ru постарлся разобраться, какие опасности могут ожидать тех, кто все же решился на пластику.

Необходимость делать повторные операции

Многие зарубежные производители в инструкции к имплантам указывают, что их реальный срок службы ограничен примерно 10 годами. При этом срок может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей организма — как в большую, так и в меньшую сторону. Первыми признаками необходимости менять импланты становится их опущение и деформация. Добросовестные врачи предупреждают пациенток, что операцию придется повторять — к этому нужно быть готовой морально и финансово. Производители настаивают на том, чтобы девушки были осведомлены об этом правиле хирургом, а не думали, что операцию достаточно сделать один раз.

средний срок службы импланта - примерно 10 лет
средний срок службы импланта - примерно 10 лет
Фото: unsplash.com

Недостаточное количество тестирований

Операции по установке грудных имплантов начали в 1962, спустя год после изобретения протеза американскими пластическими хирургами Томасом Кронином и Фрэнком Джероу. Долгое время зарубежные исследователи спорили о влиянии силикона на организм, призывая производителей проводить тщательные тестирования материалов и сдавать отчетность в контролирующие органы. Доподлинно неизвестно, когда первую операцию провели в России. Приблизительно становление отрасли эстетической хирургии пришлось на конец 90-х, 00-е годы. Уже к 2017 Россия вошла в ТОП−15 стран по количеству выполняемых в год пластических операций, согласно рейтингу аналитического центра Vadecum. До сих пор ученые спорят, какой эффект оказывает на организм здоровой женщины подобное вмешательство — не зря многие женщины, высказывающиеся против пластики, называют пациентов «подопытными кроликами».

Разрыв импланта

Случай, произошедший с Лерой Кудрявцевой, отнюдь не редкость. На сайте Archives of Plastic Surgery было опубликовано исследование азиатских ученых, в ходе которого были проанализированы 72 разорвавшихся импланта. В результате удалось установить, что, в среднем, разрыв импланта происходит в 5,6% случаев. Однако при тестировании протезов разных фирм процент разрывов может достигать 60% — такую статистику обязаны указывать в информационном буклете, с которым врач на консультации должен ознакомить пациента. Женщины, пострадавшие от разрыва импланта, объединяются и подают коллективные иски в суд на производителя. Такие случаи становятся двигателем интереса исследователей к детальному изучению вопроса.

Отторжение силикона организмом

Популярный в Инстаграм блогер Мария Бежко рассказала подписчикам, что ей диагностировали «болезнь грудных имплантов» спустя год после их установки. Как сообщает Американская ассоциация эстетической хирургии, заболевание с кодовым названием BII официально не признано в мире. Однако ученые исследуют вопрос в связи с повышенным интересом к нему со стороны общественности — девушки, самостоятельно выделившие признаки своего заболевания, в социальных сетях стали массово объединяться в группы размером 50+ тысяч человек с целью обсудить похожие проблемы. Среди симптомов «болезни грудных имплантов» слабость, выпадение волос, появление аллергических высыпаний и пятен на теле, апатия и пр. Врачи пока могут утверждать лишь то, что описываемые ими симптомы могут быть последствием аутоимунных заболеваний, вызванных серьезным хирургическим вмешательством.

восстановление после операции - длительный процесс
восстановление после операции - длительный процесс
Фото: unsplash.com

Длительная реабилитация

Не стоит верить тому, что после операции вы выйдете из больницы и будете пархать как бабочка. Первые полгода вы будете чувствовать боль в грудных мышцах, под которые заводят имплант, вследствие их постоянного натяжения. Вам нельзя будет заниматься спортом, ходить в сауну и баню, загорать при высокой температуре окружающей среды. Одновременно с тем, сразу же после операции вам нужно будет носить утягивающий корсет и обрабатывать грудь лекарствами, которые пропишет доктор. Нужно понимать, что этот процесс требует от вас ответственности и наличия свободного времени.

А как вы относитесь к имплантам? Решились бы на пластику ради соответствия собственным идеалам или нет? Пишите свои ответы в комментариях ниже.