Тело

Идеальная фигура: как избавиться от живота

Пластический хирург Мадина Байрамукова рассказала WomanHit.ru о том, как получить плоский живот без диет и занятий спортом

9 февраля 2020 21:50
15206
2
Как получить плоский живот?
Как получить плоский живот?
Фото: Pixabay.com/ru

Сегодня мы не будем говорить о правильном питании, похудении, диетах, потому что мы изначально не рассматриваем липосакцию как метод похудения. Липосакция — не процедура для тучных людей. Наоборот, это процедура для худых, которая применяется для устранения отдельных жировых ловушек, проблемных зон. Она помогает улучшить контуры лица и тела. Ни в коем случае нельзя думать, что липосакция — это способ сбросить вес, можно бесконтрольно употреблять калории, есть 3 раза в день пирожные и систематически переедать. У пациентов не всегда серьезное отношение к липосакции: им кажется, раз вмешательство проводилось через небольшие разрезы, значит, его можно воспринимать как некий способ для похудения. Но это не так, если в дальнейшем пациент будет грубо нарушать диету, он начнет очень быстро набирать вес причем в совершенно нетипичных для этого местах — там, где раньше не было. Пациент должен понимать, если он будет злоупотреблять липосакцией, рано или поздно жир начнет скапливаться вокруг внутренних органов, а это никому не приносит здоровья.

Наличие животика — это проблема, которая объединяет и мужчин, и женщин, мешает восприятию себя и грозит эндокринными проблемами, так как жировая ткань задерживает большое количество половых гормонов. Более того, жировая ткань сама по себе является гормонопродуцирующим органом. Жировая ткань должна быть у человека, но ее должно быть в меру. При этом абдоминальный жир сложно поддается коррекции при помощи спорта, поэтому данная проблема часто решается при помощи эстетической медицины. Сравним два самых действенных метода, помогающих решить проблему наличия живота у пациента.

Пластический хирург Мадина Байрамукова
Пластический хирург Мадина Байрамукова
Фото: материалы пресс-служб

Абдоминопластика — серьезное оперативное вмешательство, которое позволяет решить проблему наличия живота самым радикальным способом — иссечением излишков жировой ткани, подтяжкой кожи, ушиванием мышц брюшной стенки, переносом пупочной зоны. Для данной операции характерен сложный период восстановления, так как задействуется большая область, да и само по себе вмешательство нельзя назвать легким. После операции на теле остается значительный рубец, который можно в последствие забить татуировкой или зашлифовать при помощи лазера.

Радиочастотная липосакция является альтернативой абдоминопластике, но она подходит пациентам, у которых жировой фартук (живот) не превышает размера в 5 см. Для разжижения жировой ткани применялись различные виды энергии, притом, что для эвакуации жира применялся всегда один и тот же метод — вакуумная аспирация. Жир разжижался при помощи механической вибрации, введения определенных химических веществ, лазера и радиочастотной энергии. В процессе применения разных методов, специалисты пришли к выводу, что под воздействием радиочастотной энергии мы можем получить двойной эффект от процедуры — не только избавиться от излишков жировой ткани, но и значительно подтянуть кожу (до 40%), что позволит не прибегать потом к хирургической подтяжке кожи. Данная процедура относится к малоинвазивным вмешательствам — радиочастотная липосакция легче переносится, восстановительный период после нее проходит быстрее и гораздо спокойнее. Вмешательство осуществляется через небольшие проколы при помощи специальной насадки, одна часть которой работает подкожно, а вторая на поверхности. Насадка оснащена специальными электродами, которые отвечают за нагрев тканей, разрушение жира и подтяжку. Перегрев тканей в данном случае исключен, так как датчики следят за температурным режимом. К плюсам радиоволнового лифтинга можно отнести абсолютную безопасность метода. Эффект подтяжки от проведения радиочастотной липосакции является нарастающим в течении 1 года после процедуры.

Несмотря на то, что радиочастотная липосакция относится к малоинвазивным вмешательствам, список противопоказаний для нее точно такой же, как и для проведения абдоминопластики — общехирургический. Поэтому не стоит забывать о сборе анамнеза перед процедурой, выявлении хронических заболеваний, которые могут стать противопоказаниями к ее проведению, к которым относятся беременность, период лактации, воспалительные процессы в предполагаемой зоне забора жира, обострение хронических заболеваний, ОРВИ, онкология, некомпенсированный сахарный диабет, болезни крови.

Еще одно отличие радиочастотной липосакции в том, что в отличие от абдоминопластики она проводится без наркоза. Но по желанию пациента может применяться местная анестезия. Отсутствие наркоза обеспечивает более безопасный ход процедуры и меньшее количество осложнений. Пациента, который находится в сознании, всегда можно поставить на ноги и оценить состояние тканей в вертикальном положении, чтобы сразу увидеть возможные недочеты в работе.

Конечно, липосакция с радиоволновым лифтингом не является полноценной заменой абдоминопластике — хирургическое вмешательство решает более сложные задачи. Тем не менее когда перед пациентом стоит выбор между тем или другим методом, его лучше сделать в пользу малоинвазивного вмешательства.