Тело

Гимнастика для беременных — есть смысл или нет

Врачи считают, что девушкам в положении нельзя отказываться от физических нагрузок

31 января 2020 09:56
16018
1
физическая подготовка поможет вам проще пережить роды
физическая подготовка поможет вам проще пережить роды
Фото: unsplash.com

Что обычно советуют беременным девушкам? Если до беременности занимались спортом — продолжайте, не занимались — не начинайте. Зерно здравого смысла в этих словах есть: в первый триместр беременности организм привыкает к вынашиванию плода и начинает формирование его скелета и внутренних органов. Дополнительная нагрузка ускоряет кровообращение и напряжение мышц, вследствие чего повышается вероятность выкидыша для неподготовленного организма. Зато во втором и третьем триместре подключать физическую нагрузку рекомендуют всем девушкам. WomanHit.ru расскажет, как правильно заниматься и чем зарядка поможет в подготовке к родам.

Увеличение объема легких

Постоянная физическая нагрузка гарантированно увеличивает объем легких и выравнивает дыхание, делая вдох и выдох плавными. Достаточно по 1—2 часа в день гулять на свежем воздухе, чтобы подготовить дыхательную систему к нагрузке во время родов. Тогда при первоначальных схватках у вас не будет спирать дыхание из-за учащенного пульса. Напротив, вы сможете расслабиться за счет правильной техники дыхания: медленного вдоха через нос и столь же медленного выдоха через рот. А во время самих родов сможете учащенно дышать, ровно как во время энергичной тренировки.

Растяжение мышц живота

Беременные часто жалуются врачам на спазм в нижней части живота — такое происходит вследствие напряжения мышц пресса, поддерживающего увеличенные внутренние органы и сам плод. Чтобы не испытывать неприятных ощущений, нужно заниматься гимнастикой. Лучше всего пойти на специализированную йогу для беременных или другой вид физической активности, где ваши движения будет контролировать врач. Доверять в этом вопросе фитнес-клубам не стоит — лучше заплатите больше и занимайтесь на курсах, где с вами рядом всегда будет находиться специалист. Если средства не позволяют пойти на занятия, начните с домашних тренировок. Из положения сидя начните делать круговые движения шеей, руками, наклоны в стороны — всю суставную гимнастику, которая разогреет тело и подготовит мышцы к нагрузке. Дальше можно встать и начать вращательные движения бедрами — они полезны для растяжения мышц тазового дна. Делайте все упражнения под любимую музыку, чтобы вам не было скучно.

не забрасывайте занятия даже во время беременности
не забрасывайте занятия даже во время беременности
Фото: unsplash.com

Терапевтический массаж

Некоторые врачи настаивают, что беременным нельзя делать массаж. Конечно, перед любыми процедурами вам нужно получить разрешение ведущего беременность гинеколога. Однако врач вряд ли запретит вам общеукрепляющий массаж, направленный на разминание спазмированных мышц и ускорение выведения жидкости из организма. Особенно полезен беременным массаж нижней части тела — в ногах застаивается жидкость, вследствие чего появляются отеки и тянущая боль. Курс из 5—10 массажей решит вашу проблему и вновь подарит ощущение легкости. Бодрое самочувствие и хорошее настроение положительно влияют на плод, так что не терпите боль и не провоцируйте выработку гормона стресса — адреналина.