Тело

8 советов гинеколога, которые помогут вам сохранить репродуктивное здоровье

На самые главные вопросы отвечает Анна Коссовская — акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, специалист высшей квалификационной категории с профессиональным стажем работы более 28 лет в системе кремлевской медицины

6 ноября 2019 18:28
70612
3
Как сохранить репродуктивное здоровье?
Как сохранить репродуктивное здоровье?
Фото: Unsplash.com

Современная жизнь вносит свои коррективы в репродуктивное поведение женщины. Многие девушки сначала хотят получить образование, начать карьеру, а лишь затем задумываются о рождении ребенка. Соответственно, сдвигается и возраст родов — первых и последующих. Поэтому встает вопрос о том, как сохранить репродуктивное здоровье на четвертом и пятом десятках лет жизни.

Что можно посоветовать женщинам и девушкам, желающим следить за своим репродуктивным здоровьем и сохранить способность давать здоровое потомство максимально долго?

Анна Коссовская
Анна Коссовская
Фото: материалы пресс-служб

1. Регулярно проверяйте состояние здоровья

Каждая девушка или женщина должна хотя бы раз в год проверять свое женское здоровье, посещая врача-гинеколога. Эта мера позволяет вовремя выявить заболевания мочеполовой системы, других органов, предотвращая их развитие еще на ранней стадии.

2. Воздерживайтесь от случайных связей, своевременно лечите половые инфекции

Очень серьезный вред женскому здоровью причиняют инфекции, передающиеся половым путем. Поэтому самое главное, что можно посоветовать женщинам, — остерегаться случайных половых связей, а если они все же имели место, то своевременно проверяться у врача-гинеколога и венеролога, сдавать анализы, при наличии инфекций — проходить положенный курс лечения.

3. Ведите здоровый образ жизни

Злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотических веществ негативно отражаются на здоровье женщины и способны привести как к бесплодию, так и к потере плода. Чем более здоровый образ жизни ведет женщина или девушка, тем меньше рисков для ее репродуктивной системы, для ее потомства. Особенно актуален данный совет для беременных женщин, а также для тех, кто собирается в ближайшее время забеременеть.

4. Придерживайтесь правильного питания

Не стоит попустительски относиться и к своему питанию. Правильное питание в сочетании с режимом приема пищи — залог здоровья всего организма в целом и репродуктивной системы в частности. Следует избегать жирной, соленой, острой пищи, продуктов с добавлением химических консервантов.

Сегодня встает вопрос о том, как сохранить репродуктивное здоровье на четвертом и пятом десятках лет жизни
Сегодня встает вопрос о том, как сохранить репродуктивное здоровье на четвертом и пятом десятках лет жизни
Фото: Unsplash.com

5. Отказывайтесь от чрезмерных спортивных нагрузок

Спорт не всегда полезен для женского организма, особенно если речь идет о таких противопоказанных для девушек и женщин видах спорта как бодибилдинг, тяжелая атлетика. У женщин, занимающихся этими видами спорта, исчезает жировая ткань, накапливаются стероидные гормоны, что очень негативно сказывается на репродуктивной функции.

6. Следите за нательным бельем

Стоит уделять значительное внимание нательному белью, в том числе его качеству и внешнему виду. Не стоит экономить на нижнем белье, приобретая изделия из дешевых некачественных материалов, а также гнаться за модой, навязываемой эротизированной масс-культурой: те же стринги наносят немалый вред женскому организму.

7. Избегайте абортов

В эпоху развитой контрацепции женщины и девушки имеют все условия для того, чтобы не доводить себя до проведения аборта. Но эти операции, к сожалению, по-прежнему очень распространены. Аборт наносит особенно большой вред репродуктивному здоровью, если совершается впервые у нерожавшей женщины. Впоследствии она может вообще лишиться возможности иметь детей.

8. Поддерживайте оптимальную массу тела

Анорексия, как и ожирение, оказывают негативное влияние на женский организм и на его репродуктивную функцию. В случае анорексии у женщины могут наблюдаться нарушения менструального цикла, проблемы с тем, чтобы забеременеть, а также с вынашиванием плода, с родами. В то же время и обратная сторона медали — ожирение — чаще всего сопровождается наличием различных хронических заболеваний обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, что также негативно сказывается на организме.

Таким образом, наличие медицинского контроля, отсутствие вредных привычек и здоровый, гармоничный образ жизни являются главными составляющими репродуктивного здоровья женщины.