Тело

Развеиваем мифы о пользе алкоголя

Считается, что выпивать по чуть-чуть — полезно. В качестве подтверждения приводится опыт французов с бокалом вина. Но так ли это на самом деле?

29 октября 2019 13:10
8398
0
Пить или не пить?
Пить или не пить?
Фото: Unsplash.com

Существует несколько методик расчета безвредной дозы алкоголя. Британские ученые рассчитали график употребления алкоголя, который влияет на продолжительность жизни. За основу взяли один «дринк» — 10 мл, или 8 г, чистого спирта. Бокал вина в 125 мл — это два «дринка», бутылка пива — тоже две порции, рюмка водки в 25 мл — одна порция. Непьющие люди в графике стоят на нулевой отметке. Люди, употребляющие алкоголь «случайно», раз в неделю один «дринк», или мало — один-два «дринка» в день, — стоят ниже нулевой отметки. То есть у них снижен риск влияния алкоголя на продолжительность жизни. По мнению британцев, «случайно» пьющие люди живут дольше, чем совсем не употребляющие алкоголь. Рядом с нулевой отметкой стоят те, кто выпивает в день 3–4 порции. Выше — попадающие в зону риска: сильно пьющие (4–6 порций в день) и злоупотребляющие алкоголем (больше 6 «дринков» в день).

Однако составители этой кривой оговаривают, что чаще всего в «случайно» пьющую категорию попадают люди, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом, не страдающие ожирением и имеющие повышенный доход. Эти факторы могут также сказываться на продолжительности жизни. Поэтому врачи, согласно британским исследованиям, делают вывод: пить вредно, но для жизни полезно находиться в нижней точке графика. А это значит, что качество жизни поддерживает не «случайно» выпитая порция алкоголя, а полезные привычки, правильное питание и спорт.

В нашей стране нормы алкоголя немного другие — 19 г чистого спирта (рюмка водки в 60 г). Это порог токсичности к самому чувствительному к алкоголю человеческому органу — мозгу. При регулярном употреблении спиртного выше этой дозы происходит необратимое разрушение мозга, поскольку нейронные сети не успевают восстановиться до новой потери клеток из-за следующей дозы алкоголя.

По словам врачей, другие органы человека восстанавливаются гораздо быстрее, чем мозг. Но необходимо соблюдать меру в объемах и частоте употребления, при которой эти органы — печень, почки, поджелудочная железа — смогут восстановиться. Считается, что для среднестатистического человека весом в 70 кг порогом потребления алкоголя является 170 г спирта в сутки. Это бутылка водки. Но после этого организму потребуется восемь дней на восстановление. И только после этого органы начнут полноценно работать.

Канадские врачи рассчитали так называемую критическую дозу алкоголя, после которой человек перестает себя контролировать. По мнению исследователей, если знать и не превышать свою дозу, то можно жить полноценной жизнью. Расчет такой: на килограмм массы тела 1,5 мл чистого алкоголя (3,75 мл водки). Так, среднестатистический человек весом в 70 кг может выпить за один прием 262 мл водки, при застолье в 4–5 часов — около 330 мл. После такой дозы у него не будет похмелья — и организм восстановится без последствий. Однако с возрастом рекомендуемая доза должна уменьшаться, поскольку организм начинает хуже справляться с алкоголем. Меньше рекомендованных доз должны пить и женщины, поскольку на их организм спиртное действует немного по-другому.