Тело

Давайте начистоту: эффективная профилактика венерических инфекций

О чем нужно знать, чтобы не стать постоянным пациентом венеролога

17 октября 2019 18:53
5561
0
относитесь к своему здоровью ответственно
относитесь к своему здоровью ответственно
Фото: www.unsplash.com

Одно из самых неприятных последствий полового акта — венерические заболевания. Не все из них поддаются быстрому лечению, а самое опасное то, что многие протекают совершенно бессимптомно. Для женщины, которая планирует беременность в будущем, вопрос профилактики болезней подобного рода стоит очень остро. Так о чем же нужно знать, чтобы не стать постоянным пациентом венеролога?


Частая смена партнеров — опасна

Наверное, самое очевидное. Если человек не слишком задумывается, чем может грозить случайный секс с человеком, которого он знает от силы пару часов, стоит ли удивляться внезапной сыпи или боли в области поясницы? Но ситуации бывают разные и если вы все же решились на подобный контакт, внимательно осмотрите половые органы партнера. На них не должно быть никаких подозрительных элементов и выделений. Стеснение неуместно, когда речь идет о вашем здоровье.

посещайте врача как минимум раз в год
посещайте врача как минимум раз в год
Фото: www.unsplash.com

Используйте презервативы

Да, презервативы могут рваться и вообще не давать стопроцентной защиты от инфекций, однако пренебрегать ими не стоит, даже если партнер против: ведь он и сам может не знать о своем недуге.


Используйте дополнительную защиту

В дополнение к презервативам венерологи советуют использовать медикаментозные средства, которые нужно покупать исключительно в аптеке и по рекомендации вашего лечащего врача. Да и разобраться в видах средств самостоятельно не так уж и просто. Возможно использование спермицидов, которые выпускаются в виде мазей, свечей, гелей и других средств наружного применения. Однако они не способны противостоять многим вирусам, так что не стоит полностью полагаться на их защиту.

Антисептики. Довольно эффективные средства, однако их действие оправдано только в первые несколько часов после полового акта, и не стоит забывать, что это лишь вспомогательное средство.

не идите на поводу у партнера
не идите на поводу у партнера
фото: www.unsplash.com

Личная гигиена — наше все

Актуально не только для людей, ведущих половую жизнь, но и тех, кто проживает в одном помещении с малознакомыми людьми. Вы не можете знать о многих моментах жизни этих людей, поэтому подумайте о своей безопасности сами: используйте только свое нижнее белье, полотенце и мочалку. Также желательно приобрести средства с антибактериальным составом для обработки предметов общего пользования.

Посещайте врача как минимум раз в год

Диспансеризация хоть и утомительна, но необходима. Женщинам желательно не пропускать посещения не только венеролога, но и гинеколога, который проверит не только вашу «чистоту», но и расскажет о последних новинках в области контрацепции и профилактики ЗППП, поможет подобрать подходящее вам средство. Естественно, посещение врача необходимо в случае, если вы начали испытывать неприятные ощущения после недавнего полового акта.