Тело

5 правил татуировки, о которых вы не знали

Почему безобидный рисунок может доставить вам немало мороки — об этом и не только в материале WomanHit.ru

22 августа 2019 11:18
27896
0
процедура кажется безобидной, но имеет подводные камни
процедура кажется безобидной, но имеет подводные камни
Фото: unsplash.com

Романтизация татуировок охватывает каждое поколение без исключения. В подростковом возрасте все девушки и молодые люди задумываются о том, какой рисунок нанесли бы на тело, если бы получили одобрение родителей. И только часть осознает ответственность, которая ложится на их плечи. Татуировка требует ухода и соблюдения правил безопасности — о них мы сегодня расскажем.

Защита от солнца

Вы наверняка видели мужчин с забитым рукавом, цвет татуировки которых скорее напоминал графит, чем иссиня-черный? Проблема выцветания пигмента под воздействием ультрафиолетового излучения встречается мастерам тату чаще, чем недовольство клиента результатом процедуры. Важно понимать, что после набивания татуировки вам нужно будет всю жизнь пользоваться SPF с фактором защиты 50+. Это значит, что на участках с татуировкой будут оставаться белые пятна незагорелой кожи, когда остальное тело приобретет бронзовый оттенок. Звучит не особо привлекательно, согласитесь. Два альтернативных варианта — не загорать вообще или «освежать» татуировку каждые 3—4 года.

с тату аристократическая бледность станет вашей фишкой
с тату аристократическая бледность станет вашей "фишкой"
Фото: unsplash.com

Лазер под запретом

Все популярнее становится процедура лазерной эпиляции — по результату годового курса вы получаете гладкую кожу без волос. Вот только любителей тренировки врачи к процедуре не допустят: лазерные вспышки притягиваются темным пигментом и вызывают незамедлительный ожог. Чтобы не рисковать вашим здоровьем и своей репутацией, мастеру придется покрыть татуировку плотным слоем белого воскового карандаша. Чем больше татуировка, тем больший участок кожи останется покрыт волосами, а значит процедура не будет иметь смысла.

Долгое заживление

Процесс заживления кожи после набивания татуировки может занять от пары недель до нескольких месяцев. Время восстановления зависит от размера рисунка, чувствительности и типа кожи. Если у вас тонкая чувствительная кожа, то с раздражением вам придется бороться минимум месяц, а то и больше. Все это время нужно соблюдать рекомендации мастера: наносить заживляющий крем или масло, избегать горячего душа и сауны, не купаться в общественном бассейне и не усердствовать с тренировками. Подумайте, готовы ли вы жертвовать комфортом ради этого?

Шелушение кожи

Отдельно стоит отметить, что на месте нанесения татуировки в течение нескольких месяцев кожа будет усердно шелушиться — так организм реагирует на чужеродный для него пигмент. Мастер предупредит вас, что нельзя чесать татуировку и наносить на нее скраб, иначе вы повредите чернила. Придется терпеть зуд, который может возникать даже ночью и мешать спокойному сну. Опять же, все зависит от размера татуировки — возможно, стоит ограничиться небольшим рисунком?

даже опытный мастер не согласится набивать тату поверх свежего шрама
даже опытный мастер не согласится набивать тату поверх свежего шрама
Фото: unsplash.com

Скрытие шрамов

Одна из самых частых причин нанести татуировку — желание скрыть шрам. Но не будьте поспешными в этом решении: мастера почти со стопроцентной вероятностью откажут провести процедуру, если у вас свежий шрам. Дело в том, что в месте нового шрама находится участок новообразовавшейся кожи, еще не покрытой ороговевшими частичками — он более чувствителен к внешнему воздействию. Будьте готовы к тому, что даже давно затянувшийся рубец будет кровоточить сильнее, чем остальные участки кожи и вызовет усиленные болевые ощущения.