Тело

Нет, не беспокоит: корректируем рацион в критические дни

WomanHit.ru расскажет, как сгладить симптомы ПМС

19 августа 2019 14:45
4416
0
как правильно питаться в разные фазы
как правильно питаться в разные фазы

В женском организме происходит множество процессов, которые так или иначе влияют на наше общее состояние. Мы буквально зависим от циклов. Однако не многие знают, что улучшить обменные процессы и облегчить неприятные симптомы в «эти дни» поможет правильно подобранное меню. Мы расскажем, какие продукты должны быть на вашем столе в разные фазы цикла.

Фолликулярная фаза

Самая первая. За эти десять дней, которые вы будете переживать период начала нового цикла, вам необходимо пополнить запасы железа, для этого обратите внимание на блюда из овса, пшеницы, цветной капусты, обязательно добавляйте отруби. Кстати, именно в первой фазе легче всего бросить вес.

больше морепродуктов
больше морепродуктов
фото: unsplash.com

Овуляция

Следует за фолликулярной фазой. Повышенный уровень эстрогена дарит вам хорошее настроение и большое количество энергии. Сейчас как нельзя лучше подойдет рацион с высоким содержанием витаминов С и Е. Добавьте больше ягод, зерновых и овощей, а также не обходите стороной морепродукты — креветки, устрицы и тунец разнообразят ваше ежедневное меню и не дадут усталости вами завладеть.

старайтесь не переедать
старайтесь не переедать
фото: unsplash.com

Лютеиновая фаза

Не самый приятный период — вес увеличивается, настроение портится — все признаки ПМС в деле. Важно не терять контроль и не превышать вашу индивидуальную норму калорий.

Лучше всего придерживаться следующего рациона: рыба, морепродукты, яйца, нежирное мясо птицы. Если поддерживать норму белка в организме, тяга к сладкому пропадет сама собой.

Если вы жить не можете без конфет и печенья, замените их на сухофрукты, богатые магнием, например, на курагу.

никакого фастфуда
никакого фастфуда
фото: unsplash.com

Менструация

Длится 3—6 дней и требует от женщины дополнительного расхода энергии. В это время не рекомендуется заниматься силовыми тренировками и употреблять холодную пищу, так как она может спровоцировать спазмы.

Идеальные продукты на этот деликатный период: гречка, гранат, огурцы, постное мясо и клюква — все, что укрепляет сосуды.

Попробуйте скорректировать свой рацион, чтобы критические дни меньше омрачали ваши будни!