Тело

Как предотвратить появление мозолей

Навсегда забываем о потертостях на ногах с нашими советами

30 июля 2019 13:21
6647
0
берегите ноги с молоду
берегите ноги с молоду
Фото: unsplash.com

Вы только купили новую пару туфель, идеально подходящих к вечернему платью. Надеваете их и выходите в свет в ожидании комплиментов вашему выбору. Но вот беда: тонкие ремешки натерли ноги до крови и вы, еле сдерживая эмоции, уже ковыляете домой, хотя вечеринка в самом разгаре. Знакомо? WomanHit.ru предлагает рекомендации, проверенные жизненным опытом — теперь мозоли вам не грозят.

Разносите обувь

Новая пара туфель всегда натирает ноги, даже если она сделана из натуральной кожи. Дело в том, что неразношенная кожа достаточно плотная и хорошо держит форму, поэтому ваши голые пятки быстро натираются о ее поверхность. Принеся коробку с обувью мечты домой, наденьте новые туфли на толстый носок — он смягчит трение и одновременно заставит кожу изделия слегка растянуться. Походите так 10—15 минут, пока не почувствуете, что материал стал мягче. В обувном магазине можете купить растяжитель — это специальная пена в форме спрея, которую нужно нанести на места повышенного давления. Химические компоненты в составе смягчат материал, не оставив на нем разводов.

мастер по педикюру обработает пятки лучше, чем пемза
мастер по педикюру обработает пятки лучше, чем пемза
Фото: unsplash.com

Забудьте о пемзе

Огрубение стопы — это естественный процесс, с помощью которого природа защищает нас от натирания стоп. Чрезмерно частое использование пемзы для ног приводит к появлению мозолей после ношения любой обуви. Достаточно ходить на профессиональный педикюр раз в месяц и каждый день увлажнять ноги кремом, чтобы стопы выглядели аккуратно. К слову, наносить крем рекомендуем перед выходом из дома в новой обуви — он увеличит скольжение стопы, не позволив материалу натереть нежную кожу.

Защита лучше лечения

В аптеке вы можете купить специальные пластыри для мозолей: они прозрачные и не будут заметны во время ношения обуви. Выпуклая часть пластыря должна прилегать к месту, подверженному риску — обычно это ахиллово сухожилие на пятке. Во время ношения обуви пластырь увеличивается в объеме: раздувается в местах, где стопа часто трется об обувь. По собственному опыту отметим, что даже на мазолях с кровью этот пластырь неощутим и позволяет с комфортом носить любую обувь.

вместе с кроссовками надевайте носки
вместе с кроссовками надевайте носки
Фото: unsplash.com

Надевайте носки

Последний пункт скорее обращен к спортсменам. Во время бега на длинные дистанции стопы постоянно трутся об обувь — в результате марафона ноги напоминают минное поле. Чтобы предупредить это, всегда носите высокие носки, доходящие до ахиллова сухожилия. А перед стартом, прежде чем надеть носок, напудрите ноги детской присыпкой, тальком или мелом — это лайфхак от опытных спортсменов, который уменьшает выделение пота.