Тело

Загар и родинки: ликбез перед пляжем

Пластический хирург Мадина Байрамукова отвечает на 5 самых важных в сезон отпусков вопросов

22 июля 2019 17:12
28206
0
Как загар влияет на родинки?
Как загар влияет на родинки?
Фото: Unsplash.com

Летом, когда сезон отпусков в самом разгаре, вопрос о родинках часто возникает сам собой. Опасно или не опасно загорать, когда у вас много родинок? Как понять, что с вашей родинкой что-то пошло не так? Какие родинки нужно удалять? Какие безопасные способы удаления существует? На эти и другие животрепещущие вопросы отвечает пластический хирург Мадина Байрамукова.

Что представляют собой родинки?

С одной стороны, родинки (невсусы) можно отнести к аномалиям кожи, с другой — они в той или иной степени присутствуют у всех. Образуются они из пигмента, отвечающего за цвет нашей кожи, — меланина. Родинки не только появляются в течение всей жизни, но и способны самостоятельно исчезать. Не существует нормы по количеству родинок у человека, так как процесс появления новых невсусов невозможно контролировать, так как он напрямую связан с наследственностью и инсоляцией. Под действием солнечных лучей усиливается выработка меланина, в результате вы получаете не только красивый оттенок кожи, но и новые родинки. К увеличению количества невсусов могут также приводить гормональные нарушения и злоупотребление препаратом меланотаном, инъекции которого помогают достичь эффекта загара без лежания на пляже.

Какие родинки можно считать опасными?

Не все родинки опасны. Большинство — это самые обычные невсусы, которые не должны вызывать паники. Они равномерно окрашены, имеют разную форму, ровные округлые — в общем, совершенно обычные. Другие можно разделить на 2 категории: потенциально опасные невсусы и опасные. К первой категории относятся крупные родинки, асимметричные родинки, родинки, имеющие неровные края и изменившие полностью или частично свой цвет. Вторая категория — это зудящие, чешущиеся или шелушащиеся родинки. При наличии подобных родинок визит к врачу-дерматологу лучше не откладывать.

Мадина Байрамукова
Мадина Байрамукова
Фото: материалы пресс-служб

Удалять или не удалять родинки?

Для начала разберемся с тем, какие именно родинки подлежат удалению. Во-первых, те, которые по какой-либо причине не нравятся пациенту: например, крупная родинка на лице или на теле, которая не устраивает по эстетическим соображениям — не добавляет красоты. Во-вторых, однозначно следует удалять родинки, которые мешают: на них попадает лямка от бюстгальтера, резинка от трусов, пояс и т. д. Родинка постоянно травмируется, натирается, что может привести к тому, что она переродиться в злокачественное новообразование (меланому). В-третьих, нужно удалять потенциально опасные и опасные родинки (диспластические или меланомоопасные невусы), которые в любой момент могут переродиться в меланому.

В любом случае, с вопросом об удалении родинок необходимо обращаться к специалисту — врачу-дерматологу. Удалять родинки самостоятельно нельзя! Во-первых, потому что это может привести к перерождению потенциально опасной родинки в меланому. Во-вторых, после удаления родинки в медицинском учреждении (а именно туда необходимо обращаться в том случае, когда у вас есть какие-то подозрения насчет родинок), врач отправит материал на гистологическое исследование, чтобы провести диагностику злокачественного новообразования.

Способы удаления родинок

Существует несколько безопасных методов удаления невсусов. Первый — хирургическое вмешательство. Данный метод применяется в случае, когда есть подозрение на наличие злокачественного процесса или при наличие невсуса размером больше 2 см. Родинки можно удалять при помощи специальных химических растворов (азотной кислоты, 5-фторурацила, подофиллотоксина). Этот способ называется химическая деструкция. Невсусы можно разрушать при помощи воздействия на них холодом (криодеструкция), электрическим током (электрокоагуляция и диатермкоагуляция) или радиволн. Одним из наиболее безопасных, быстрых и комфортных для пациента способов удаления родинок считается лазерный метод, который основан на испарении (вапоризации) измененных тканей лазерным лучом.

Загорайте правильно: до 12 и после 17.00
Загорайте правильно: до 12 и после 17.00
Фото: Unsplash.com

Как правильно загорать?

Относитесь к себе и своим родинкам бережно. Проводите регулярные осмотры наиболее подозрительных невсусов — при наличии каких-то сомнений тотчас обращайтесь к врачу. Не расчесывайте и не сдирайте родинки. Не пытайтесь их удалять самостоятельно при помощи «народных методов» или в салонах красоты.

Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами, когда отправляетесь в отпуск. Если у вас много родинок, а с возрастом их количество неуклонно растет, загорайте меньше, в положенное время (до 12 и после 17.00). При наличии большого количества родинок пользоваться солярием нужно крайне осмотрительно, а лучше вообще избегать.

Появление новых родинок после отпуска на курорте — закономерно и не должно пугать. Тем не менее возьмите за правило осматривать себя и своих близких спустя какое-то время после прилета с отдыха — мало ли что. А вот заклеивать подозрительные родинки пластырем на пляже не нужно: во-первых, пластырь не пропускает воздух, и под ним может создаться парниковый эффект, который еще неизвестно как повлияет на состояние здоровья невсуса. Вполне возможно, что ваше желание сделать как лучше спровоцирует перерождение родинки в злокачественное новообразование. Для защиты кожи на море достаточно использовать специальные средства, не злоупотреблять солнечными ваннами, избегать ожогов, не находится на открытом солнце больше 2 часов.