Тело

Натуральный дезодорант — плюсы и минусы от использования

Сравниваем составы и объясняем различия в принципе действия

21 мая 2019 11:40
28697
0
не нужно бороться с потом - это естественный процесс
не нужно бороться с потом - это естественный процесс
фото: unsplash.com

Реклама популярных средств гласит: дезодорант избавит вас от пота и запаха. Однако никто не говорит, какой ценой это средство блокирует поры кожи. В результате постоянного использования химического антиперспиранта у многих людей возникает раздражение кожи, переходящее в фолликулит и более опасные заболевания. Рассказываем, почему вам стоит сменить привычное средство на дезодорант с натуральным составом.

Опасные ингредиенты антиперспиранта:

Алюминий - металл, соли которого используются в косметике для уничтожения бактерий при потоотделении. За счет высокой плотности соли алюминия забивают поры кожи, что блокирует выделение пота. В результате образуется раздражение — кожа чешется, воспаляются волосяные луковицы.

химические соединения полностью блокируют потоотделение
химические соединения полностью блокируют потоотделение
фото: unsplash.com

Триклозан - химическое соединение, которое оказывает антибактериальное действие. В Австралии и Японии его использование запретили из-за токсичности для окружающей среды. Конечно, в дезодорантах он содержится в небольшом количестве, но все же вызывает побочные эффекты — образование более устойчивых к антибиотикам бактерий и раздражение кожи.

Диоксид кремния - используется для поглощения влаги из пота. Диоксид кремния вызывает сухость и раздражение кожи, нарушение естественного кислотно-щелочного баланса.

Стеарет — эмульгатор, который также блокирует отделение пота.

Этиловый спирт — оказывает антибактериальное действие, однако вызывает сухость кожи и раздражение.

Конечно, список токсичных химикатов намного длиннее, это лишь наиболее частые компоненты состава дезодорантов и антиперспирантов.

Состав натурального дезодоранта:

Алюмокалиевые квасцы — несмотря на корень «алюм-», в квасцах не содержится солей алюминия. Основа этого кристалла — алюмокалиевые и аллюмоаммонийные соли, которые абсолютно безопасны для вашего здоровья.

Пищевая сода - сода используется для нейтрализации запаха и поглощения влаги. В отличие от алюминия, пищевая сода не забивает поры и не блокирует выделения пота. Она растворяется в жидкости, уменьшая скорость размножения бактерий.

Кокосовое масло - масло заживляет повреждения кожи, помогает отшелушиванию мертвых клеток и питает кожу витаминами.

масло кокоса увлажняет кожу
масло кокоса увлажняет кожу
фото: unsplash.com

Эфирные масла - это могут быть лемонграсс, чайное дерево, розмарин, розовый грейпфрут и прочие. Например, масло чайного дерева используется для сухой, зудящей кожи и останавливает размножение бактерий. Лаванда лечит воспаления кожи и придает приятный запах.

Преимущества перехода на натуральный дезодорант:

  1. Экономный расход. Одного дезодоранта-кристалла вам хватит минимум на год постоянного использования. Дезодоранты в спрее расходуются быстрее — за 2—3 месяца.
  2. Отсутствие пятен на одежде. Следы от пота на светлых вещах — это результат окисления солей алюминия при смешивании с потом. С натуральным дезодорантом проблема решится раз и навсегда.
  3. Вам не будет жарко. Потоотделение — естественный процесс, который нужен для охлаждения организма. Дезодорант будет убивать бактерии, но не заблокирует поры.
  4. Уменьшение потоотделения. Наш организм эволюционировал веками с одной единственной целью: обеспечить выживание вида. При блокировке пор пот начинает выделяться в двойном объеме, чтобы преодолеть «барьер» и вымыть вредные вещества. Спустя 2—3 месяца использования натурального средства вы заметите, что стали меньше потеть — организм адаптировался к новым условиям.
  5. Лечение кожи. Квасцы, из которых состоит дезодорант-кристалл, — природное антибактериальное средство. Они ускоряют регенерацию клеток и заживление мелких ран. Можете смело наносить дезодорант на кожные высыпания и замечать, что они проходят быстрее.

Недостатки натурального дезодоранта:

  1. Более высокая цена. В сравнении с химическим средством, натуральный дезодорант стоит минимум в 2 раза больше.
  2. Необходимость подготовки. Для использования дезодорант-кристалл нужно намочить водой — это не всегда удобно. Однако вы можете заменить его на средство с натуральным составом в стике или спрее.