Тело

Эвкалиптовый душ — новая мода ухода за телом

Узнайте о пользе простого средства с WomanHit.ru

8 мая 2019 13:35
12579
0
совместите приятное с полезным
совместите приятное с полезным
Фото: pixabay.com

Вечерний душ — расслабляющий ритуал, который помогает отвлечься от насущных забот и подготовиться к сну. Теплая вода раскрывает поры кожи, благодаря чему действующие компоненты составов косметических средств проникают в более глубокие слои кожи. Чтобы сделать принятие душа в спа-процедуру, расскажем небольшой секрет — его проверили сотни девушек за рубежом.

Что такое эвкалиптовый душ

Нет, вам не придется делать веник из эвкалипта и даже замачивать его в горячей воде. Достаточно подвесить несколько веток свежего эвкалипта на насадку для душа: купить его можно в флористических салонах — эвкалипт часто используют для украшения букетов. Достаточно купить 6—7 веток и менять их раз в 2 месяца. Это нужно, чтобы получить желаемый эффект: испарение ароматного эфирного масла. При нагревании листья выделяют эфир, молекулы которого смешиваются с молекулами пара и быстро распространяются по ванной комнате.

купить эвкалипт можно во флористическом салоне
купить эвкалипт можно во флористическом салоне
Фото: pixabay.com

Чем полезен эвкалипт

В составе эфирного масла эвкалипта витамин С и дубильные вещества — они обладают антисептическим свойством и помогают быстрее побороть простуду. Теплый душ с эвкалиптом особенно эффективен, если вы чувствуете заложенность носа и першение в горле. Также эфирное масло положительно влияет на красоту кожи и волос за счет содержащихся в нем витаминов В1, В2, Е, коричной и кумаровой кислоты — ускоряется кровообращение, обмен веществ, волосы становятся блестящими и устраняется перхоть. Эвкалиптовый душ полезен после тренировок — мышцы расслабляются, снимаются боли в суставах.

Противопоказания для эвкалиптового душа

  • В группе риска люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертония, тахикардия, варикозное расширение вен.
  • Нельзя принимать такой душ беременным и кормящим, детям до 7 лет.
  • Убедитесь, что у вас нет аллергии на масло эвкалипта: сожмите листок, чтобы из него выделился сок, и приложите его к коже. Если нет зуда и покраснения, значит у вас нет аллергии.

проверьте себя на аллергию
проверьте себя на аллергию
Фото: pixabay.com

Как часто можно принимать душ

Если у вас нет противопоказаний, то можете принимать душ 1—2 раза в день. Не советуем находиться в закрытой ванной комнате дольше 15 минут: аромат эвкалипта достаточно сильный, чтобы вызвать головную боль или недомогание. Если после принятия душа вы чувствуете недомогание, откажитесь от процедуры, заменив ее на ароматическую лампу или свечи.