Тело

Правила безопасности: как избежать укуса клеща

В праздники многие планируют открыть дачный сезон или просто съездить на природу. Не забывайте, что сезон активности клещей тоже в самом разгаре

29 апреля 2019 14:10
5568
0
Защитите себя и свою семью от клещей
Защитите себя и свою семью от клещей
Фото: Pixabay.com/ru

С приходом тепла начался сезон активности клещей. По данным Роспотребнадзора, среди областей, соседствующих с Московским регионом, наиболее неблагополучными считаются Ярославская и Тверская области, а в Подмосковье — Талдомский и Дмитровский районы. WomanHit.ru напоминает правила безопасности.

Как избежать укуса? Специалисты утверждают, что лучше всего от клещей защищает одежда. Должны быть длинные рукава на манжетах, рубашка или футболка заправлены в брюки, максимально закрыта шея, низ брюк спрятан в высокую обувь, на голове кепка, панамка или платок. Лучше выбирать одежду светлых оттенков, на ней лучше видно насекомых. Также необходимо обрабатывать открытые участки кожи и одежду репеллентами. Наиболее тщательно нужно наносить препараты на ноги. По словам специалистов, вестибулярный аппарат клещей настроен на вертикальное восхождение. И именно снизу чаще всего паразиты добираются до места укуса.

При укусе клещ выделяет местный анестетик, поэтому ни человек, ни животное не чувствуют никакой опасности. Укус клеща безболезненный. Поэтому по возвращении домой с прогулки еще до входа в помещение нужно внимательно осмотреть себя и своих близких, а также домашних питомцев. Особое внимание стоит обратить на волосистую часть головы, шею, места за ушами. Тщательно просмотреть всю верхнюю одежду и только после этого заходить в дом.

На даче нужно регулярно косить траву. Клещи не любят яркого солнца и прячутся в тени, поэтому на подстриженном газоне им будет некомфортно или они вовсе погибнут. Участок можно обработать специальными химическими составами, но делать это нужно до открытия дачного сезона при помощи специалиста. Дачники со стажем советуют по периметру участка посадить растения, которые будут отпугивать вредителей. Это пижма обыкновенная, кошачья мята, лаванда узколистная, розмарин лекарственный, хризантема, далматинская ромашка.

Что делать, если клещ укусил? Специалисты настойчиво рекомендуют не извлекать самостоятельно клеща, поскольку при неумелом подходе голова насекомого чаще всего остается под кожей человека. Самое верное поведение — это в течение суток обратиться в травмопункт или ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Инфицирование человека после укуса клеща происходит не раньше чем через сутки. Поэтому времени, чтобы обратиться к специалистам, предостаточно. После извлечения насекомого его нужно отправить на анализ в лабораторию. Но клещ должен быть живой. Для этого нужно смочить ватку водой и поместить ее в пробирку или емкость с плотно закрывающейся крышкой. Посадить на ватку клеща, закрутить крышку и убрать в холодильник. Если клеща сохранить не удалось, то у вас есть три дня на проведение анализов в специальной лаборатории.

И самое главное: за человеком, которого укусил клещ, первое время нужно внимательно наблюдать. Инкубационный период заболеваний, которые передают клещи, может тянуться несколько недель. Нужно регулярно осматривать место укуса, измерять температуру. И если какие-то реакции человека вызывают опасения, то обратиться к врачу.