Тело

5 симптомов начала рака мозга

Прислушайтесь к своему организму, возможно, пора бежать к врачу

29 марта 2019 11:32
18162
0
Когда пора идти к врачу
Когда пора идти к врачу
pixabay.com

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели исследования среди больных онкологией. Им было интересно, какие симптомы проявляются первыми у людей, страдающих раком мозга. Выяснилось, что они были настолько незначительными, что опрашиваемые вначале им не придали никакого внимания, пишет журнал PLOS One.

Но, как известно, на ранних стадиях с раковыми клетками можно успешно бороться. Если бы пациенты сразу заметили несвойственные организму изменения, то результат терапии был бы эффективнее. Однако люди просто стеснялись идти к врачам, списывая свои недуги на старость. Многие симптомы похожи на микроинсульт, временную потерю памяти или зрения.

Не терпите головную боль
Не терпите головную боль
pixabay.com

Так в каких случаях вам срочно надо навестить доктора?

Симптом №1

Нарушение координации движений. Если вы стали более неуклюжими, чем раньше: ставите предметы мимо полок, «сшибаете» углы, стали по-иному делать некоторые вещи — это тревожный симптом.

«Я мыл посуду в раковине и очень медленно наклонялся все ниже и ниже. Забавно, что ты даже не думаешь: „Стоит навестить доктора“, просто не думаешь, и тебе кажется: „Я это переживу“, — описал начало ситуации пациент 60-ти с небольшим лет.

Заболевание поддается лечению на ранней стадии
Заболевание поддается лечению на ранней стадии
pixabay.com

Симптом №2

Изменение привычек и биоритмов — тревожный сигнал. Если вы из „совы“ вдруг превратились в „жаворонка“.

„Я начала спать днем, но тогда я подумала: "Ох, мне же сейчас 50“, — поделилась одна из опрашиваемых.

Старость - не болезнь
Старость - не болезнь
pixabay.com

Симптом №3

Исследователи заявили, что больные не принимают симптомы всерьез, если они легкие или непостоянные, но повторяющиеся. Например, проблемы с речью — один из признаков нарушения работы головного мозга.

„Когда я говорила, было ощущение, будто немного заплетается язык, но это длилось где-то даже меньше минуты, а потом проходило“, — поделилась историей пациентка из группы 41—50 лет.

Симптомы могут быть похожи на деменцию
Симптомы могут быть похожи на деменцию
pixabay.com

Симптом №4

О синдроме „хронической усталости“ слышали все. Ритм большого города сильно выматывает, и ты уже не понимаешь: у тебя болезнь или просто надо выспаться?

„Мне казалось, что дело в моей работе, потому что учителя известны своей усталостью. И еще много других людей с работы время от времени говорят: "Боже, как я устал“. Поэтому мне просто казалось, что это испытывают все», — об этом рассказала молодая женщина, которой нет еще и 40 лет.

Не стесняйтесь обратиться к врачу
Не стесняйтесь обратиться к врачу
pixabay.com

Симптом №5

Проблема в том, что многие люди просто не умеют заботиться о себе, беспокоиться о своем здоровье. Им «неудобно» тревожить врачей, а то, что с ними происходит, кажется настолько странным, что этого просто не может быть.

«У врачей сейчас так много дел, их не хочется беспокоить из-за каждого пустяка, потому что есть люди, которым нужно к доктору, а к нему не пробиться. Рассказывать врачу, что у тебя бывает дежавю, а потом слышится запах — это довольно странно», — поделилась 45-летняя пациентка.