Тело

Готовимся к лету: почему стоит записаться в зал прямо сейчас

До пляжного сезона осталось чуть больше трех месяцев — самое время подумать о фигуре. WomanHit.ru знает, почему февраль — лучшее время для начала подготовки

14 февраля 2019 17:12
6909
1
Самое время заняться спортом
Самое время заняться спортом
фото: pixabay.com

Температура постепенно становится выше — вокруг тает снег, люди сменяют зимние пуховики на легкие куртки, в залах появляются первые «подснежники»… Так опытные спортсмены называют новичков, которые начинают заниматься спортом исключительно перед пляжным сезоном. Однако не думайте расстраиваться — это всего лишь добрая шутка. Поверьте, начав сейчас, к лету вы заметно преобразитесь.

Мгновенный результат невозможен

Жаль, но нельзя один раз отказаться от ужина и наутро проснуться с идеально плоским животом. Интернет предлагает множество вариантов быстрого похудения — диеты, косметологические процедуры и даже операции, правда, ничего общего со здоровьем они не имеют. Единственный действенный способ, который поможет вам не только похудеть, но и сохранить вес на долгое время — постепенный сброс веса. Установить на смартфон программы для подсчета калорий, купите кухонные весы и начните считать калорийность рациона. В приложении можно ввести начальные данные — параметры, вес. Затем установить желаемый вес и дату, к которой вы хотите похудеть — приложение само подсчитает калорийность рациона для достижения результата. Вы должны снижать калорийность постепенно, примерно на 100—150 калорий в неделю, но не опускаться ниже планки в 1200 калорий в день.

Спорт поможет укрепить сосуды
Спорт поможет укрепить сосуды
фото: pixabay.com

Купите абонемент сейчас

Пик продажи абонементов в тренажерный зал — начало марта. К этому времени владельцы залов значительно увеличивают цены на абонементы — спрос рождает предложение, что всем известно. Пока на дворе февраль, вы можете приобрести его по обычной цене или даже со скидкой. Лучше выбирать зал рядом с домом, чтобы не возить с собой на работу огромную сумку со спортивной формой. Хорошо, если в цену абонемента будут включены не только тренажерный зал, но и групповые тренировки — начните с них, чтобы подготовить сердце к нагрузке и укрепить мышцы.

Если кто-то из ваших знакомых занимается спортом в клубе в вашем районе, спросите у него, нравится ли ему там. Положительный отзыв — аргумент для покупки, вам дадут скидку, так как вы пришли по рекомендации, а другу могут продлить абонемент на пару недель — останетесь довольны оба. Когда придете на экскурсию в зал, обратите внимание на то, чтобы тренажеры были новые и не скрипели, располагались так, чтобы люди во время занятий не мешали друг другу. Особенно важно, чтобы была мощная система вентиляции, иначе будет тяжело дышать во время занятий, будете быстрее уставать.

Регулярные занятия повышают настроение
Регулярные занятия повышают настроение
фото: pixabay.com

Спорт подарит бодрость и укрепит здоровье

Ежегодно пик заболеваемости приходится на весну — время, когда все тает, воздух становится теплым и благоприятным для размножения бактерий. Крепкий иммунитет поможет бороться с вирусами и не заболеть в неподходящий момент самой, а также не заразить близких. Занятия спортом способствуют этому — в ходе тренировки учащается дыхание, повышается давление — в кровь поступает больше кислорода, ускоряются обменные процессы, которые способствуют выведению инфекции из организма. Если вы соблюдаете питьевой режим, принимаете витаминные добавки, то можете быть уверены, что не заболеете в сезон простуд. Мощный выброс гормона эндорфина в кровь станет причиной отличного настроения — весна подарит вам приятные эмоции, а не отдых на диване с носовым платком.